Сотрудники полиции Серова проводят работу в рамках стартовавшего профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

05 Янв 2023 - 13:08

Сотрудники полиции Серова проводят работу в рамках стартовавшего профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

 

В период новогодних и рождественских каникул с 4- го января 2023 года традиционно проводится профилактическое мероприятие под названием «Комендантский патруль», направленное на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, пребывание в которых может нанести вред их здоровью.

В мероприятиях принимают участие инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, инспекторы ГИБДД, полицейские патрульно- постовой службы, оперуполномоченные уголовного розыска, члены Общественного совета, ветераны ОВД, а также сотрудники Росгвардии, МЧС, уголовно- исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области, представители органов системы профилактики. Проводятся рейдовые мероприятия, проверяются семьи, в том числе из категории «группа риска», а также осужденные подростки, которым судом назначена условная мера наказания и ряд обязанностей, в частности, не покидать место жительства в определенный временной период. Совместно с сотрудниками МЧС продолжается работа по посещению семей, проживающих в домах с печным отоплением. Проводятся беседы, проверяются печи, электропроводка, дымоходы, средства пожаротушения, вручаются тематические памятки.

В первые дни проведения мероприятий проверено 16 семей, в которых воспитываются около 30 несовершеннолетних, в том числе допускающих самовольные уходы из дома. Проверено более полсотни мест возможного пребывания несовершеннолетних: дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, стройки, заброшенные здания и сооружения, общежития, железнодорожный и автовокзалы, скверы, парки, кафе, бары, торговые точки. Уже в первый день выявлен ряд нарушений: составлено 3 административных протокола, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителями (родители не контролируют своих детей, не заботятся о их содержании, воспитании). В ночное время с улиц города изъят подросток, не достигший 16-летнего возраста, находящийся без сопровождения законного представителя. Инспекторами по делам несовершеннолетних собраны материалы, направлены для составления в отношении родителей подростка административного протокола по статье 39- 2 Закона Свердловской области об административных правонарушениях № 52- ОЗ.

— Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль» продолжается. Продлится оно вплоть до окончания школьных каникул, – говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» майор полиции Марина Дитятьева. — Убедительная просьба к родителям (законным представителям) соблюдать требования действующего законодательства. Не допускать факты нахождения детей в период с 22 до 6 часов местного времени в общественных местах, так же не допускать их пребывание в местах, где им может быть причинен вред, в первую очередь физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Просьба исключить факты ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей (не оставлять малолетних детей без присмотра, не злоупотреблять алкоголем, тем более, если в доме находятся дети, не допускать иные действия, которые могут причинить вред несовершеннолетним). Неравнодушные граждане, заметившие подобные правонарушения, в том числе связанные с реализацией алкоголя несовершеннолетним, вовлечения их в противоправную деятельность, также могут содействовать органам правопорядка и сообщить об этом в дежурную часть отдела полиции по телефонам — 02- со стационарного телефона либо 102 или 8(34385)90220 — с любого оператора мобильной связи.

МО МВД России «Серовский»