Сотрудники полиции Серова подвели итоги третьего этапа оперативно — профилактической операции «Надзор»

27 Сен 2022 - 09:55

Административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им предусмотренных Законом обязанностей.
Задачами административного надзора являются предупреждение совершения освободившимися из мест лишения свободы преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия. Для граждан, находящихся под надзором, законом предусмотрены административные ограничения в виде запретов на пребывание в определенных местах, на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них, на пребывание вне места жительства в определенное время суток (для каждого поднадзорного оно определено индивидуально). Запрещен выезд за установленные судом пределы территории. Кроме того, ранее судимые граждане обязаны являться на регистрацию в правоохранительные органы по месту жительства. За невыполнение установленных законодательством Российской Федерации ограничений предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.24 КоАП РФ, уголовная ответственность — в соответствии со статьей 314.1 УК Российской Федерации.
На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (город Серов, поселки Сосьва, Восточный, Гари) в настоящее время проживает около одной тысячи лиц, состоящих на учете по различным основаниям, — судимые, условно осужденные, подпадающие под административный надзор, лица, в отношении которых установлен административный надзор, и иные. В период с 12 по 16 сентября 2022 года стражами порядка совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области в г. Серове, проводился очередной этап оперативно — профилактической операции под названием «Надзор».
Осуществлено множество проверок. Участие в мероприятиях приняло более 70 сотрудников.
В результате, за нарушение установленных судом ограничений 13 поднадзорных лиц привлечены к административной ответственности по статье 19.24 КоАП Российской Федерации. Двое привлечены за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и за потребление (распитие алкоголя в запрещенных законом местах). Отделом дознания возбуждены уголовные дела в отношении двух поднадзорных лиц. В отношении одного поднадзорного возбуждено уголовное дело за побои сожительницы и дочери (по части 2 статьи 116 УК Российской Федерации), в отношении второго — предусмотренное частью 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации (за уклонение от административного надзора). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного поднадзорного за неоднократное уклонение от адмнадзора.
Дополнительно сотрудниками полиции подготовлено и направлено в суд 5 заявлений: для установления административного надзора, на продление срока административного надзора и об установлении дополнительных ограничений.

МО МВД России «Серовский»