Сотрудники полиции Серова окончили расследование уголовного дела о хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью

12 Авг 2022 - 15:29

Накануне следователями полиции Серова в суд направлено уголовное дело о хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенные в отношении местного жителя во дворе одного из домов на улице Луначарского.
8 мая 2022 года в дежурную часть отдела полиции Серова обратился мужчина 1987 года рождения, который сообщил, что неизвестный, находясь в общественном месте возле многоквартирных домов, стреляет из арбалета. Выстрелив, причинил звонившему ранение кисти правой руки.
На место по указанному адресу, во двор домов на улице Луначарского, незамедлительно дежурным ОВД были направлены наряды полиции и следственно- оперативная группа. Хулиган был задержан на месте преступления, доставлен в отдел полиции. Потерпевший с ранением обратился в травмпункт. В ходе осмотра места преступления следственно- оперативной группой в присутствии понятых орудие преступления — арбалет со стрелами — был изъят. Опрошены свидетели, очевидцы случившегося.
В ходе сбора материалов, проведения следствия сотрудники полиции выяснили, что в этот день мужчина, устроивший небезопасное зрелище, находясь у себя дома, выпил полтора литра пенного напитка, после чего решил прогуляться, попугать голубей, стреляя из приобретенного весной этого года арбалета. Прошелся от дома на улице Ленина, где проживает, до двора домов на Луначарского. Сел на лавочку, зарядил стрелой с металлическим наконечником арбалет и принялся за развлечение. Около 10 часов эту картину увидел один из жильцов дома, который возвращался с работы. Он подошел к мужчине и спокойным тоном сделал резонное замечание, чтобы тот прекратил стрельбу, ведь от его действий могли пострадать люди, проходящие по сквозному двору. Однако, вместо того, чтобы прекратить свои действия, подвыпивший стрелок озлобился, начал вести себя агрессивно, повернулся в сторону мужчины, крепко выругался и прицелился в него заряженным арбалетом. Мужчина успел забежать в подъезд. Однако, когда он выглянул из оконного проема между первым и вторым этажами, хулиган выстрелил в него, поразив стрелой кисть правой руки мужчины. На этом хулиган не успокоился. Через какое- то время он пустил вторую стрелу. Но, к счастью, та попала лишь в окно, которое молодой человек успел закрыть и позвонил в полицию.
— По заключению врачей ранение оказалось непроникающим, причинившим легкий вред здоровью потерпевшего, — говорит начальник отделения по расследованию общеуголовных преступлений Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Елена Кобелева, — В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 115 УК Российской Федерации – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия. По заключению экспертов арбалет, из которого стрелял мужчина, не является метательным оружием, он относится к арбалетам, предназначенным для отдыха и развлечения. Изготовлен промышленным способом, пригоден для производства выстрела. Стрелы являются метаемым снарядом арбалета, предназначенным для отдыха и развлечения. Специального разрешения от лицензионно- разрешительной службы на приобретение, перевозку, хранение арбалетов такого вида по действующему законодательству РФ не требуется. Однако, за то, что стрельбу он производил, находясь в общественном месте во дворе многоквартирных жилых домов, то есть в месте, где возможно большое скопление людей, открыто демонстрировал противоправный характер своих действий, выбрав малозначительный повод и с использованием арбалета причинил ранение гражданину, в отношении серовчанина возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 213 УК Российской Федерации – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Мужчина полностью признал свою вину, пояснил, что, если бы был трезвым, такого бы не совершил. В содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим. Ранее, в 1998 году, мужчина привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, на сегодняшний день является юридически не судимым, официально не трудоустроен. Уголовные дела соединены в одно производство, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»