Сотрудники полиции Серова, члены Общественного совета, ветераны посетили места захоронений милиционеров- участников войны 1941- 1945 годов, а также сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга

10 мая 2023 - 09:32

Накануне Дня Победы сотрудники отделения по работе с личным составом полиции Серова, члены Общественного совета, ветераны посетили места захоронений милиционеров – участников Великой Отечественной войны, вместе со вдовами — могилы сотрудников, погибших при исполнении своего служебного долга. Встретившись с Татьяной Николаевной — вдовой Болберина Николая Петровича, работавшего в ОВД Серова с 1972 года и погибшего в ДТП в ноябре 1982 года, участники мероприятия вручили ей символ праздника 9 Мая — георгиевскую ленточку, а также продуктовый набор. Возложили цветы на могиле супруга, почтили его память. Посетили также могилу Тарасенко Николая Ивановича, с 1955 по 1975 годы возглавлявшего Серовский отдел милиции. В годы Великой Отечественной войны Николай Иванович участвовал в обороне Харькова. С января 1942 года находился в составе 562 стрелкового полка 165 стрелковой дивизии 59 армии на Ленинградском и Волховском фронтах. 6 июля 1942 года был тяжело ранен. Впоследствии, после госпиталя, направлен на работу в управление лагерей Свердловской области, где проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава, в том числе начальником лагеря для военнопленных — вплоть до марта 1955 года, после чего прибыл и возглавил отдел милиции Серова. Полицейские и общественники возложили цветы на могиле и почтили память Мельникова Алексея Дмитриевича — Героя Советского Союза, отправившегося на фронт в 1942 году из Серовского отдела милиции, прошедшего тяжелый фронтовой путь, множество раз раненного, вернувшегося с войны и активно участвовавшего в ветеранском движении Серовского отдела милиции. Почтили память и посетили могилу милиционера – участника Великой Отечественной войны – Киржакова Василия Васильевича. С января 1942 года он служил в железнодорожной бригаде 3- отдела Министерства Государственной Безопасности, где прослужил до 1946 года. Участвовал в боях под Курском, воевал на 2- ом Украинском, Воронежском, 1- ом Белорусском и Центральном фронтах, управляя военными машинами. 9 Мая встретил в Берлине.
Вечная память героям, воинам-освободителям, людям, прошедшим тяжелый путь испытаний, даровавшим жизни сегодняшнему поколению!
Мероприятия по посещению мест захоронений продолжаются.

МО МВД России «Серовский»