Сотрудники полиции проводят масштабное оперативно- профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

17 Дек 2021 - 18:33

Сотрудники полиции проводят масштабное оперативно- профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

 

Серовский отдел полиции в очередной раз призывает всех к соблюдению простых правил финансовой безопасности

 

Несмотря на активное информирование населения о фактах мошенничества, краж денежных средств с использованием банковских карт на территории оперативного обслуживания продолжают регистрироваться случаи обмана граждан. Стремительная тенденция роста количества преступлений данного вида наблюдается на протяжении последних шести лет.

В 2021 году зарегистрировано свыше 300 фактов мошеннических действий, в период прошлого года их было более 350.

Среди жертв – представители разных профессий – работники образования, здравоохранения, градообразующих предприятий, студенты техникумов, пенсионеры, а также женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, часто желающие заработать в сети Интернет и так далее. Схемы афер разные, высокотехнологичные, о них мы и поговорим.

— Раскрытие данного вида преступлений — процесс крайне трудоемкий и продолжительный, именно поэтому важна профилактическая работа, — говорит начальник полиции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Валерий Милько, — На постоянной основе сотрудники полиции работают с населением территории оперативного обслуживания всех возрастных групп, в том числе с трудовыми коллективами, ветеранскими и молодежными организациями, образовательными учреждениями. В настоящее время повсеместно проходит масштабное оперативно- профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!». Сотрудники полиции вышли со встречами-диалогами практически во все рабочие коллективы предприятий, организаций города и района, в образовательные, медицинские учреждения, в охранные организации, на градообразующие предприятия, встречаются с людьми преклонного возраста при обходе жилого сектора, организована встреча с представителями финансово- кредитной сферы и так далее. Во взаимодействии с администрацией Серовского городского округа в городе организовано аудиопредупреждение населения в 6- ти местах расположения пунктов оповещения, — на улице Ленина, в селе Филькино, в поселках Красноярка, Красноглинный, Ларьковка. Ведется предупредительная работа в кинотеатрах города, направленная на профилактику основных схем мошенничества. По городу циркулирует автомобиль с громкоговорителем и предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при использовании банковских карт, при совершении сделок купли- продажи товаров.

В ходе сбора материалов граждане отмечают, что полицейские проводили с ними беседы, они знакомились с информационными материалами данной тематики в подъездах домов, на информационных стендах, в СМИ, сети-Интернет, тем не менее, случаи мошенничества продолжают регистрироваться.

Приведем примеры основных схем афер, зарегистрированных в последнее время на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский». Ущербы достигают нескольких миллионов рублей.

 

Правило № 1: Не сообщайте реквизиты банковских карт и коды, приходящие в СМС-сообщениях, даже сотрудникам банка!

 

8 декабря 2021 года с заявлением обратилась женщина – воспитатель детского сада 1987 года рождения, которая сообщила, что у нее были похищены более 250 тысяч рублей. В ходе сбора материалов установлено, что накануне женщине позвонили неизвестные – мужчина, затем женщина — представились сотрудниками банка, сообщили, что с карты происходят списания денежных средств, и что, вероятно, в сотовом телефоне женщины находится вирус. Для убедительности и подтверждения того, что являются сотрудниками банка, сказали, что поступит смс- сообщение с номера банка, что и произошло, отметили, что вирусную программу необходимо заблокировать, установив программу на телефон. Женщина поверила телефонным незнакомцам и выполнила под диктовку все то, о чем они просили – переводила деньги с кредитной на свою дебетовую карту через установленную программу. В результате мошеннических манипуляций с карт серовчанки были похищены более 250 тысяч рублей.

!!! Следует обратить внимание на то, что мошенник очень часто использует IP-телефонию, то есть звонит и в ходе разговора спрашивает: «Вы хотите убедиться, что я не мошенник?». После получения согласия сообщает, что сейчас позвонит с номера «горячей линии», расположенного на карте, либо с номера банка придет смс с важной информацией. И через несколько минут, действительно, приходит смс- сообщение или неизвестный, звонит с данного номера (В этом случае используется переадресация звонка). Обратите на это внимание! Будьте бдительны!

 

Правило № 2: Вы не подавали заявку на кредит? Немедленно прекратите разговор и перезвоните в банк, заемщиком в котором вы, якобы, являетесь, и лично узнайте о положении дел

Заявление о хищении более двух миллионов рублей поступило в дежурную часть полиции Серова в конце ноября 2021 года от мужчины 1972 года рождения, работника одного из частных предприятий города.

В ходе сбора материалов, проведения проверочных материалов установлено, что 22 ноября к нему поступил входящий звонок, начинающийся с +7(495)…, неизвестный мужской голос представился, что является ведущим специалистом банка, спросил, подавал ли мужчина заявку

на получение кредита. Для убедительности отправил по мессенджеру фотографии документов с реквизитами банка, суммой кредита более 2 миллионов рублей. Мужчина вместо того, чтобы прекратить разговор, позвонить лично в банк, чтобы осведомиться о положении дел, не поднимать трубку на дальнейшие звонки иных «специалистов», которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка, полиции, продолжил диалог, поверив злоумышленникам. Мужчину не остановили те обстоятельства, что «псевдоспециалисты» попросили его срочно в этот день уволиться с рабочей смены, не насторожили многократные поездки на такси к разным банкоматам для проведения сомнительных финансовых операций по снятию и переводу денежных средств на неизвестные счета (даже тогда, когда это не получалось сделать, поскольку был превышен суточный лимит их выдачи). Не остановило мужчину предложение телефонных «специалистов» поехать в Нижний Тагил, чтобы разблокировать карту, обналичить денежные средства и перевести их опять же на неизвестные счета. После отправления последнего перевода псевдоспециалист банка сообщила, что оставшиеся 7 тысяч рублей мужчина может оставить себе – в счет затрат на многочисленные поездки. Только после этого он обратился в банк, где ему сообщили, что оформленный на его имя кредит — действующий и составляет более 2 миллионов рублей.

Следует отметить, что злоумышленники все это время находились на связи с потерпевшим. Убеждали в том, что сами пытаются выявить преступные действия служащих банка. Мужчина, вместо того, чтобы обратиться самостоятельно в банк (а возможность такая была), рассказать о складывающейся ситуации, действовал по начертанному алгоритму лжеспециалистов. После отправления последнего перевода с мужчиной больше никто не связывался, абонентские номера, начинающиеся с +7(495)…, +7(499)…, с которых осуществлялись звонки, находятся вне зоны действия сети. В ходе опроса заявитель сообщил, что знает из СМИ о совершаемых аферах, их разных видах, но речь телефонных «специалистов» было очень убедительной, поэтому поверил в подлинность сказанных ими слов.

 

Правило № 3: Не откликайтесь на предложения заработать деньги, если первоначально «работодатель» требует перечисления

денежных средств именно от Вас!

Это распространенная схема обмана. В ходе сбора материалов выясняется, что граждане, обнаружив заманчивое предложение (рекламу) о заработке, откликаются на него. Связываются по телефону с онлайн-специалистами, которые сулят большой заработок. Просят установить компьютерные программы, заплатить за первые шаги на пути к большому заработку. Приставляют к пожелавшему разбогатеть гражданину специалистов- помощников, которые, якобы, будут сопровождать онлайн- работника. Дают возможность сделать ставки, при этом убеждают в том что необходимо ставить, как можно большие суммы денежных средств.

Позволяют жертве насладиться первым доходом, граждане выводят деньги, воодушевляются прибылью. Но после внесения значительных и крупных сумм денежных средств «менеджеры» не позволяют их вывести.

— Злоумышленники продолжают разыгрывать сценарий, якобы необходимо заплатить определенный процент компании, поскольку сумма немалая, внести страховые части и так далее. Далее, в момент, когда чувствуют, что жертва начинает понимать, что ее обманывают, оказываются вне зоны действия сети. Нередкий случай, когда граждане, в порыве азарта, желания заработать занимают деньги у родственников, знакомых, обращаются в банки, оформляют кредиты на свое имя, имя родственников и близких людей, вносят денежные средства на диктуемые «менеджерами-незнакомцами» счета, в результате становятся жертвами обмана. По такой схеме в период с августа по октябрь 2021 года была обманута местная жительница. Ущерб составил более 600 тысяч рублей. С первых шагов (после запроса денег) можно было определить, что действуют мошенники, но граждане полагают, что именно в их случае получится заработать, — отметил Валерий Вячеславович.

 

Правило 4: Будьте осторожны при купле- продаже товаров через Интернет! Оплачивайте стоимость товара только по факту его наличия и осмотра!

2 декабря 2021 года в дежурную часть обратилась женщина, которая сообщила, что при попытке приобрести через интернет- магазин принтер у нее были похищены денежные средства – более 7 тысяч рублей. Женщина в телекоммуникационной сети нашла интернет- магазин по продаже оргтехники, выбрала среди товаров необходимый ей принтер. Вместо того, чтобы ознакомиться с отзывами о работе онлайн – магазина в разных браузерах сети Интернет, почитала отклики только на самом сайте, которые оказались замечательными. Сделала заказ, по направленному ей счету оплатила денежные средства. Однако, с этого момента по указанным телефонам дозвониться до представителей магазина больше не смогла. А при проведении расширенного мониторинга сети Интернет обнаружила множество отрицательных откликов, характеризующих данный сайт как сайт мошенников.

В начале ноября в дежурную часть полиции Серова обратился мужчина 1962 года рождения, который сообщил, что у него обманным путем при покупке бензопилы через сеть – Интернет похищены денежные средства – более 10 тысяч рублей. В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что 8 ноября мужчина в одном из интернет- магазинов заказал необходимый ему в хозяйстве электроинструмент – бензопилу, стоимостью свыше 10 тысяч рублей. Вместо того, чтобы ознакомиться в разных браузерах с отзывами о работе данного магазина на случай обнаружения отрицательных откликов, мужчина произвел оплату через одно из отделений банков в городе. Однако, заказ он так и не получил. Когда лично обратился в транспортную компанию, оказалось, что заказа под его номером вовсе нет в

перечне. Телефонные номера, которые были указаны на сайте, не отвечали. В ходе опроса мужчина пояснил, что знал о разных видах мошенничества, однако, не думал, что станет жертвой аферистов.

Более четырех с половиной тысяч рублей были похищены у местной жительницы 1965 года рождения. С заявлением она обратилась в отдел полиции Серова в начале декабря текущего года. В интернете она увидела рекламу о продаже спортивных костюмов, сделала заказ. С серовчанкой связался по телефону мужчина, пояснив, что доставка будет осуществлена почтой. Вместо того, чтобы попросить у позвонившего менеджера осуществить доставку с дополнительной услугой «Опись вложения» (чтобы перед оплатой за заказ убедиться, тот ли товар доставлен), женщина оплатила стоимость заказа. Однако, после того, как забрала посылку внутри оказались иные вещи – женские и детские брюки, женские рубашки.

В начале декабря 2021 года в дежурную часть полиции Серова обратилась девушка- студентка одного из техникумов с заявлением о хищении у нее путем обмана денежных средств в сумме 17 тысяч рублей. В ходе разбирательства установлено, что девушка решила сделать подарок маме – приобрести щенка померанского шпица. Она нашла в интернете страницу продавца собак (на ней были указаны данные женщины). Обе стороны сделки связались по телефону, однако продавец попросила об общении через мессенджер, запрос о направлении видео щенка продавец не выполнила, но девушку-покупателя все это не смутило, более того, она откликнулась на предложение псевдопродавца, которая под предлогом того, что на сайте необходимо зарезервировать денежные средства (!), отправила покупательнице ссылку. Девушка прошла по ней, внесла в открывающиеся электронные формы свои персональные данные, реквизиты банковской карты, подтвердила проводимые операции. Со счета карты были списаны 17 тысяч рублей. Но после этого, как пояснила девушке женщина- продавец, денег она не получила, далее, убеждала девушку провести повторные операции по той же ссылке и с той же суммой денежных средств (но уже с повторной), на что получила отказ. В настоящее время продавец на связь не выходит, денежные средства не возвращает, соответственно, подарок мама так и не получила, продавец заблокировала девушку во всех источниках связи.

В настоящее время по всем фактам сотрудниками полиции проводятся проверочные, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, по отдельным — возбуждены уголовные дела.

 

Уважаемые граждане!

Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к Вам с просьбой быть бдительными.

Риск быть обманутым будет минимизирован, если соблюдать элементарные правила финансовой безопасности:

— ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной сторонах

карты, а также пароли, поступающие на телефон в СМС — сообщениях. В подобных ситуациях, если граждане слышат информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация приходит в СМС- сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на СМС- сообщения и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит карта), чтобы узнать о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка граждане могут найти в верхней либо нижней части электронного носителя. Следует помнить, что звонок на «горячую линию» бесплатный;

— в целях безопасности необходимо отказаться от предложения заработать, если уже на первом этапе интернет-работодатель либо позвонивший по телефону специалист предлагает перевести на счет различные суммы денежных средств;

— в случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивайте покупку только по факту наличия товара и визуального его осмотра, исключив случаи направления в адрес неизвестного Вам лица предоплаты либо полной стоимости товара (более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей как денег, так и товара). При доставке товара через почту требуйте от продавца, чтобы она осуществлялась с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у покупателя будет возможность вскрыть посылку и убедиться в ее содержимом, после этого внести оплату. В случае отказа продавца от такой услуги — от товара, каким бы он ни был необходимым, лучше отказаться.

— дополнительный совет — не стоит откликаться на предложения виртуального лечения, снятия порчи. Помните – все это проделки мошенников.