Сотрудники полиции подвели итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»

05 Дек 2022 - 10:53

 

 

В ноябре текущего года был дан старт межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России». Проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также на повышение уровня осведомленности и информирования жителей территории обслуживания о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

Специалисты ведомств проводили встречи с юными горожанами, привлекали общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Вели сбор и проверку поступившей оперативно-значимой информации, оказывали консультативную помощь.

Более 60 сотрудников полиции, специалистов управления образования здравоохранения, ТКДН, члены Общественного совета при полиции Серова, представители Росгвардии ежедневно принимали участие в различных мероприятиях: проводили правовые уроки, классные часы в учебных учреждениях (школах, техникумах), подростковых клубах.  Посвящены они были противодействию наркомании, токсикомании, табакокурению, формированию здорового образа жизни. Юные горожане посещали подразделения ОВД для профилактического диалога. Кроме того, сотрудниками полиции  проверялись объекты с массовым пребыванием несовершеннолетних и молодежи.

Проводились рейдовые мероприятия по выявлению лиц, находящихся в состоянии наркотического или токсического опьянения. В результате после прохождения медосвидетельствования в наркодиспансере три местных жителя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. В период оперативно- профилактической операции сотрудниками полиции возбуждено 3 уголовных дела по линии НОН.  В двух случаях — по фактам незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, в одном – по факту незаконного хранения наркотиков. Мужчина был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы в районе 1- го Разъезда. Увидев полицейских, он выбросил в снег имевшийся у него сверток с наркотическим средством (на фото), однако от ответственности уйти ему не удалось. Исследование установило, что внутри свертка находится наркотические средство – производное N- метилэфедрона. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Всего из незаконного оборота в период проведения мероприятий изъято около 0,6 граммов синтетических наркотических веществ.

Мероприятия завершены.