Сотрудники полиции поблагодарили неравнодушных серовчан, благодаря которым пожилые граждане не стали жертвами мошеннических действий

26 Фев 2024 - 08:34

Благодарственные письма неравнодушным серовчанам – представителям банка Елене Самсоновой и Юлии Ворошиловой, а также представителям серовского магазина – Елене Васильевой, Лилии Кокориной и Елене Тумановой накануне были вручены руководителями МО МВД России «Серовский»: заместителем начальника отдела полиции подполковником внутренней службы Вячеславом Корниловым и временно исполняющим обязанности начальника отдела по работе с личным составом майором полиции Екатериной Савиных.
Поводом для приятной церемонии стали предупрежденные неравнодушными гражданами преступления.
13 февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение от работников магазина на улице Ленина, которые сообщили, что пожилая женщина, разговаривая по сотовому телефону, пытается перевести денежные средства через установленный в помещении торгового объекта банкомат. На место выезжал наряд полиции. Женщина была доставлена в полицию Серова.
В ходе сбора материалов выяснилось, что 13 февраля 2024 года на сотовый телефон 69- летней серовчанки позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что на ее имя некто пытается оформить кредит. Серовчанка не на шутку взволновалась. «Сотрудник» сообщил, что для того, чтобы обезопасить деньги – необходимо перевести их в Центробанк, он подскажет на какой именно счет и как это сделать. Женщина, обналичив деньги, проследовала в магазин, расположенный на улице Ленина, с накопленными 238.000 рублей. В момент, когда она пыталась под диктовку неизвестного перевести денежные средства через банкомат, к ней подошла продавец магазина и попросила прекратить действия, так как заподозрила, что женщина пытается совершить необдуманный поступок — перевести деньги мошенникам. Продавец совместно с руководителем магазина незамедлительно позвонили в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Благодаря неравнодушию, проявленной инициативе со стороны работников магазина, пенсионерка не лишилась сбережений. Накануне сотрудница этого же магазина предотвратила факт перевода 98.000 рублей пожилой местной жительницей, на сотовый телефон которой позвонила, якобы, дочь и попросила выручить ее — перевести 100.000 рублей на счет, который продиктует. В момент, когда женщина попыталась осуществить перевод, к ней подошла работник магазина, сразу осознавшая, что женщину обманывают. По данному факту полицией Серова проводится проверка.
В декабре 2023 года более 700.000 рублей пенсионерке, проживающей в Сосьвинском городском округе, «спасли» сотрудники банка. 9 декабря 2023 года на сотовый телефон женщины поступил звонок от неизвестного, который представился внуком, попросил, чтобы бабуля отправилась в банк и сняла денежные средства, затем перевела ему, при этом сумму не уточнял. Женщина вместо того, чтобы связаться с внуком и узнать, зачем ему понадобились деньги, незамедлительно отправилась за 100 км в Серовский банк на такси, которое ей вызвал, как она полагала, внук. Женщину не насторожило, что родственник звонил с разных номеров (судя по детализации телефонных соединений, в этот день ей позвонили с 17-ти разных телефонных номеров). Однако, в банке на улице Льва Толстого, куда она приехала для перевода денег, замешкалась и не смогла назвать точную сумму денежного перевода и кому именно она отправляет деньги. Сотрудники банка почувствовали, что женщина чего- то не договаривает, заподозрили, что бабушку обманывают. Совместно с руководителем вызвали на место наряд полиции. При себе у женщины в тот момент находилось 702.000 рублей. Вновь, благодаря человеческому неравнодушию удалось спасти сбережения пожилого человека. По факту покушения на мошенничество следователями полиции Серова возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции выразили благодарность руководителям и членам трудового коллектива, проявившим неравнодушие и инициативу в предотвращении преступлений, связанных с мошенничеством в отношении пожилых граждан. Отметили неоценимость их помощи правоохранителям в деле защиты населения от противоправных деяний. Пожелали крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Уважаемые граждане, будьте осторожны! Ни под каким предлогом не совершайте финансовые операции, которые предлагают вам осуществить неизвестные лица, кем бы они ни представились – сотрудниками силовых структур, банка, ФСБ, Центробанка, вашими родственниками и так далее. Немедленно прекратите разговор с абонентом и некоторое время не поднимайте трубку. Если звонят и представляются родственником – дозвонитесь до родственника, о котором идет речь и узнайте об истинном положении дел. В случае, если утверждают, что неизвестные на ваше имя оформили либо пытаются оформить кредит — обратитесь лично или позвоните на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии Вашего счета, номер телефона находится на банковской карте, звонок бесплатный. До этого момента откажитесь от совершения любых финансовых операций.

МО МВД России «Серовский»