Сотрудники полиции и ветераны ОВД десантом посетили школы и реабилитационный центр «Надежда»

05 Мар 2019 - 16:26

Сотрудники полиции и ветераны ОВД десантом посетили школы и реабилитационный центр «Надежда»

 

Председатель совета ветеранов отдела полиции Анатолий Петрович  Кузнецов, ветеран Серовского ОВД полковник в отставке Александр Юрьевич Романов, а также ветеран ОВД, участник боевых действий на территории Северного Кавказа (Чечни) Александр Александрович Туснолобов и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Екатерина Игоревна Рубан провели «Урок Мужества» среди 60 ребят от 8 до 16 лет — учащихся серовских школ и реабилитационного центра «Надежда».

Дети с интересом вели диалог. Малышей из центра реабилитации привлекли медали, поблескивающие на груди ветерана Туснолобова. Председатель ветеранской организации рассказал ребятам о годах своей службы в милиции и командировки на территорию Кавказа в первую Чеченскую кампанию, об освобождении в Буйнакске детей, которых отряды Шамиля Басаева взяли в заложники. Ветеран Серовского ОВД Александр Александрович Туснолобов вспомнил служебную командировку в городе Грозный Чеченской Республики. В 2002 он стал участником и свидетелем трагических событий — гибели товарищей и мирных жителей во время подрыва комплекса Дома правительства Чечни в Грозном.

— Жуткая картина была, когда 27 декабря 2002 года произошел подрыв четырехэтажного правительственного здания. Две начиненные взрывчаткой машины Камаз и УАЗ с террористами-смертниками прошли на пролом через блокпосты и устроили террористический акт. Камикадзе, погибнув сами,  унесли более 7 десятков жизней мирных людей и военнослужащих, после трагедии остались сотни раненных и искалеченных. Те события унесли жизни и моих товарищей — 5 сотрудников милиции из городов Свердловской области из Нижнего Тагила, Сухого Лога, Североуральска и других, 8 сотрудников ОВД были тяжело ранены. По словам техников, взрыв был эквивалентен 200 кг тротила, образовавшаяся глубокая воронка в радиусе составляла более десятка метров. Сейчас мы часто собираемся         с теми, с кем были тогда в командировке, дружбу с сослуживцами пронесли сквозь годы,  часто вспоминаем всех, кто не вернулся обратно. Вечная им память. Главное, в чем уверен и желает каждый из нас, — чтобы этого не повторилось, лучше худой мир, чем отличная война, — подытожил Александр Туснолобов.

— В свое время, когда я возглавлял отдел кадров Серовского ОВД,  —  вступает в разговор Александр Юрьевич, полковник милиции в отставке,  — С определенной периодичностью мы формировали группы в сводные отряды из самых подготовленных кадров милиции и направляли в командировки для охраны порядка и обеспечения безопасности мирных жителей на территории Чеченской Республики. В каждом сотруднике были уверены, что ни один из них не подведет. Более сотни милиционеров побывали в служебных командировках на территории Северного Кавказа, отрадно отметить, что все живы, здоровы. Командировки продолжаются и сейчас. Хотелось бы  обратить ваше внимание, что люди в погонах работают по приказу, отказаться нельзя, поскольку это наш служебный долг перед Отчизной, мы военнообязанные. Дан приказ — все в ружье и на защиту населения и страны!

В ходе диалога ребята задавали вопросы — каким было вооружение, где жили, прятались солдаты от вражеских пуль, о традициях, обычаях, взаимоотношениях российских военнослужащих с жителями сопряженного государства.

В завершение, инспектор ОДН Екатерина Рубан провела с каждой группой ребят правовые беседы о правильном поведении в школе, дома, на улицах города, вспомнила основные правила дорожного движения, об ответственности за ложные звонки в отдел полиции о событиях, которых не было, ответственности родителей за противоправные поступки, совершаемые детьми.

Гости пожелали ребятам быть законопослушными, вежливыми, терпеливыми, доброжелательными друг к другу, призвали вести здоровый образ жизни, а мальчишкам — обязательно стремиться служить в армии.

В завершение педагоги и ребята поблагодарили гостей из полиции за интересный, познавательный рассказ, отметили, что служба в полиции, а также на территории «горячих точек» крайне сложна и рискованна. Пожелали сотрудникам полиции успехов в службе, а ветеранам —  крепкого здоровья на долгие годы.

 

МО МВД России «Серовский»