Следственно-оперативная группа по «горячим следам» раскрыла кражу имущества

23 Мар 2017 - 14:33

Утром 20 марта 2017 года в дежурную часть МО МВД России «Серовский» обратился местный житель 1973 года рождения с заявлением о том, что из его автомобиля «УАЗ», припаркованного во дворе дома на улице Заславского, неизвестный похитил имущество на общую сумму около 10 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно- оперативная группа  МО МВД России «Серовский», кинолог со служебно-розыскной собакой по кличке «Мэй». В ходе первоначального сбора материалов установлено, что хозяин авто накануне вечером около 22 часов припарковал машину во дворе дома, приехав с работы. В автомобиле находились запчасти и приборы для ремонта бытового оборудования — они-то и пропали, а также автомагнитола. Служебный пес «Мэй» верно обозначил направление отхода злоумышленника. Сыщики приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, были ориентированы дежурные наряды на проверку транспортных средств, проводился опрос граждан, работников магазинов на предмет обнаружения похищенного имущества.

— В результате, в течение нескольких часов магнитола «дала о себе знать» в одном из комиссионных магазинов города, — говорит дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» капитан полиции Ольга Якимова, выезжавшая в те дежурные сутки в составе следственно- оперативной группы.  — 21- летний молодой человек-похититель — тут же был задержан сотрудниками уголовного розыска. Однако, при нем находилась (как в дальнейшем было установлено) лишь часть похищенного имущества — автомагнитола и технический прибор для снятия замеров. В ходе осмотра места проживания молодого человека была изъята коробка с запасной частью для холодильного оборудования, которую, как пояснил злоумышленник, он также похитил из автомобиля ранним утром. Молодой человек, житель Североуральска, прибыл накануне в Серов к своему родственнику. Однако, денег на проживание не было, решился на совершение преступления. Как он пояснил в ходе допроса, проходя по двору на улице Заславского, он увидел автомобиль, в народе величаемый «булкой» и, поскольку, был голоден, подумал: «Залезу в «булку», может быть, там есть что- то, что можно будет украсть, продам и куплю еду». С силой дернул дверь автомобиля, проник и похитил имущество. Затем унес его в квартиру родственников, у которых остановился в Серове, ничего им не поясняя.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации. Выясняются все обстоятельства и причины, побудившие молодого человека совершить преступление. Все похищенное имущество изъято. В ближайшее время после проведения необходимых следственных действий оно будет возвращено владельцу. Началось дознание.

Уважаемые автовладельцы!

В очередной раз обращаемся с просьбой соблюдать правила сохранности имущества. Основные меры безопасности, которые помогут минимизировать факты посягательств на транспортное средство и имущество:

—  обязательное оборудование автомобиля сигнализацией

—  размещение транспортного средства в гараже

— исключение фактов оставления в салонах автомобилей ценного для владельца имущества — документов, денежных средств, изделий из драгметалла,  банковских карт и иного.

 

МО МВД России «Серовский»