Следователями Серовской полиции в суд направлено уголовное дело по факту грабежа, совершенного в отношении подвыпившего ночного путника

07 Апр 2017 - 11:39

Преступление совершено студентами одного из серовских техникумов в октябре 2016 года.

26 октября 2016 года в дежурную часть Серовского отдела полиции поступило сообщение от мужчины 1976 года рождения о том, что неизвестные молодые люди в ночное время на улице Каляева в городе Серове,  ударив его, похитили сумку — барсетку, в которой находились два сотовых телефона «Самсунг» и «МТС» и иное имущество. Ущерб для потерпевшего составил более 6 тысяч рублей.

На место преступления выезжала следственно- оперативная группа отдела полиции. В ходе сбора материалов установлено, что в ночное время (в период с 2 до 3 часов)  мужчина возвращался с дня рождения приятеля домой. Проходя возле дома № 29 на улице Каляева, его встретили двое молодых людей, которые попросили сигареты, затем ударили, выхватили сумку-барсетку и скрылись с места преступления.

По факту совершенного грабежа было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Сыщиками проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления. В марте 2017 года с помощью технических возможностей лица, которые активно пользовались похищенным имуществом были установлены и задержаны. Но, оказалось, что «МТС» и «Самсунг» к этому времени находился в руках уже новых хозяев — молодых людей 1996 и 1994 годов рождения, а вовсе не тех, кто похитил аппараты. Пользователи, застигнутые врасплох, рассказали о происхождении мобильных телефонов. Таким образом сыщики вышли на след подозреваемых грабителей.

— Фигуранты — молодые люди 1998 года рождения. Один из них ранее — в 2013 году — привлекался к уголовной ответственности за хищение имущества, совсем недавно в начале февраля  2017 года совершил в группе лиц серию краж из автомобилей и грабеж. Накануне состоялся суд. Второй его компаньон проблем с законом не имел. — говорит следователь следственного отдела МО МВД России «Серовский» Наталья Мальцева, — Как было установлено следствием, в ночь с 25 на 26 октября 2016 года троица студентов распивала  алкоголь. Затем двое из них пожелали покурить, но денег не было, вышли на улицу в надежде попросить сигаретку-другую у прохожих, однако в 2 часа ночи на улице они никого не застали, прошлись по району, возвращаясь обратно к дому, на встречу им вышел мужчина с барсеткой в руках. Молодые люди заметили, что тот был в алкогольном опьянении, тут же у них возник умысел на хищение имущества. Окликнули подвыпившего ночного путника, ударили его, выхватили сумку-барсетку и скрылись с места преступления. Впоследствии, вернувшись в квартиру, где с другом распивали алкоголь, похвастались тому, что совершили преступление и похитили сотовые телефоны. Позже молодые люди передали их в пользование своим же однокурсникам. Но недолго новым хозяевам пришлось пользоваться похищенными аппаратами. Телефоны были изъяты. На сегодняшний день возвращены владельцу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция указанной части статьи предусматривает для виновных до 7 лет лишения свободы.

Остается добавить, что в отношении ранее судимых молодых людей 1996 и 1994 годов рождения, которые пользовались похищенными мобильными аппаратами, материалы  выделены в отдельное производство и переданы в отдел дознания Серовского ОВД для возбуждения уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК Российской Федерации (Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем). Молодым людям грозит  наказание до 2 лет лишения свободы. Выводы из всей этой истории очевидны.

 

МО МВД России «Серовский»