Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего «бегунка», собиравшего деньги с доверчивых пожилых серовчан. Жертвами стали пятеро жителей Серова преклонного возраста

07 Апр 2023 - 20:42

 

 

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении престарелых серовчан 1932, 1935, 1938, 1939, 1940 годов рождения. Фигурантом уголовного дела стал подросток. Сотрудникам полиции в ходе проведения розыскных мероприятий удалось установить и задержать несовершеннолетнего курьера.

Следствием доказано, что он являлся исполнителем части мошеннической схемы, которая во всех случаях была аналогичной. Интернет- организаторы обманывали пожилых серовчан, позвонив им на телефоны, сообщали, что их родственник (дочь, внучка, сноха и так далее) стали виновником ДТП…нужны деньги, чтобы оплатить лечение пострадавшего и урегулировать вопрос о не возбуждении уголовного дела в отношении их родственника. Подросток – выполнял завершающую часть преступной схемы. В среднем у каждой из пяти жертв бегунок, приходя по указанному интернет- организаторами адресу, забирал от 80 до 120 тысяч рублей. Затем направлял денежные средства через банкоматы на продиктованные организаторами расчетные счета, за исключением сумм, причитающихся ему в качестве «заработной платы». Несовершеннолетний четко понимал, что такой вид заработка криминальный, однако жажда получения легких денег брала верх над разумом.

— Характеризуя личность подростка, можно отметить, что он воспитывается в неполной семье. По характеру спокойный, общительный, но ведомый, — говорит следователь полиции Серова капитан юстиции Елена Ларионова. – После окончания школы учился в техникуме, однако, в дальнейшем получать знания не пожелал. Вместо этого, совершил имущественное преступление, был осужден. Находился на профилактических учетах. В последующем вовсе решил зарабатывать незаконным путем – отозвавшись на предложение неизвестных ему лиц в социальных сетях о подработке и получении быстрых и легких денег. Подросток достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. В отношении него возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело по 5 эпизодам преступной деятельности закончено, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Потерпевшими заявлены иски о возмещении материального ущерба в гражданском порядке. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц – интернет- организаторов — выделено в отдельное производство. Проводятся дальнейшие оперативно- розыскные и следственные мероприятия.

В полиции Серова рекомендуют жителям города постоянно напоминать пожилым родственникам о том, что на телефон могут поступить звонки от мошенников, которые будут убеждать, что их близкие стали виновниками ДТП, и  требовать передать денежные средства, чтобы «урегулировать вопрос».  В таком случае не следует продолжать разговор, нужно отключиться от звонка и незамедлительно связаться с родственником, о ком идет речь. Если по каким-то причинам, не удалось созвониться с ним, необходимо набрать номер телефона иных родственников, знакомых, кто может владеть информацией о человеке.  Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать деньги незнакомым людям и пускать их на порог своего дома. В любом случае нужно обратиться в дежурную часть полиции по телефонам 102 либо 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи, 02 – со стационарного телефона, и получить консультацию.

 

МО МВД России «Серовский»