Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об угоне автомобиля работником автомойки и его знакомым

16 Фев 2024 - 11:34

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об угоне автомобиля, совершенный двумя местными жителями – работником автомойки и его знакомым.
4 октября 2023 года в полицию Серова с заявлением обратился мужчина 1991 года рождения, который сообщил, что на его автомобиле имеются механические повреждения, которых до момента, когда он привез и оставил машину на автомойке, не было. Ущерб для заявителя составил около 160 тысяч рублей.
В ходе сбора материалов следователи полиции Серова установили, что владелец авто 3 октября 2023 года привез машину на автомойку и оставил ее в надежде, что утром заберет чистый автомобиль. Однако, утром увидел машину с повреждениями, которые были на декоративных накладках, дисках, бампере, оцарапанным оказалось и днище машины.
При проведении дальнейших проверочных и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к деяниям причастны работник автомойки и его знакомый. Выяснилось, что в вечернее время к работнику приехали друзья. В поисках развлечений они решили покататься на автомобиле «Toyota», который находился в тот момент в помещении автомойки. Друзья выехали, прокатились по близлежащим улицам, попеременно управляя машиной. Но в какой- то момент не справились с управлением, автомобиль угодил в канаву и получил повреждения. Им пришлось вызвать даже эвакуатор, чтобы освободить машину из «плена» и дотащить ее до автомойки.
— В отношении молодых людей 1990 и 1995 годов рождения возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 УК Российской Федерации – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — говорит следователь полиции Серова Ангелина Пелымская. — Оба вину признали в полном объеме, в совершенном раскаялись. Ранее, в 2019 году, один из них привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи чужого имущества. Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба в гражданском порядке. Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»