Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о покушении на совершение мошенничества в сфере страхования

23 Мар 2026 - 13:05

Мораль из всей этой истории одна: «Водители, своевременно оформляйте договор обязательного страхования своей  автогражданской ответственности!».

События преступления произошли в конце октября 2025 года.

В дежурную часть полиции Серова с заявлением обратился представитель одной из страховых компаний и сообщил, что выявлен факт предоставления в целях получения страховых выплат водителем транспортного средства ложной информации о произошедшем в Серове ДТП.

В ходе сбора материалов, проведения следственных действий установлено, что мужчина обратился в страховую компанию в начале ноября 2025 года.

— В извещении о ДТП его участники (а их было трое) утверждали, что событие дорожно- транспортного происшествия произошло 31 октября 2025 года во дворе одного из домов на улице Луначарского, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Екатерина Иванушкова. — Однако в ходе проверки выяснилось, что в документы внесена ложная информация, в частности о времени и дате события. Мотивом к такому шагу стало отсутствие у одного из участников в момент ДТП полиса ОСАГО, который не желал нести расходы на предстоящий восстановительный ремонт поврежденного автомобиля. Выяснилось, что на самом деле ДТП произошло 28 октября 2025 года. В утреннее время, выезжая со двора дома на улице Луначарского, автомобиль одного из участников попал в «слепую зону» второго, произошло столкновение. В результате ДТП один автомобиль получил повреждение дверей, у второго оказался повреждённым бампер. В момент ДТП в машине одного из участников находились супруги, во второй — мужчина с ребёнком. По причине того, что обе стороны в то утро торопились по своим делам, они  договорились оформить ДТП самостоятельно через европротокол, тогда- то и выяснилось, что одна из сторон не имеет полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Участники ДТП в целях сокрытия конкретной даты происшествия встретились вновь позже — после того, когда мужчина оформил полис ОСАГО. Водители еще раз «проиграли» момент ДТП на том месте, где оно произошло, сделали фотографии и направили пакет документов в страховую компанию для получения выплат. Однако у службы безопасности возникли сомнения. При проверке, в том числе проведении трассологического исследования, выяснилось, что ДТП произошло ранее заявленного срока, о чем представители заявили в полицию. В результате, в отношении трёх участников дорожно- транспортного происшествия возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159.5 УК Российской Федерации- покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Остаётся добавить, что никто из участников этой истории судимости не имеет, граждане положительно характеризуются. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые граждане МО МВД России «Серовский» обращается ко всем с просьбой о своевременном оформлении страхового полиса автогражданской ответственности во избежание подобных случаев.

МО МВД России «Серовский»