Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о незаконном сбыте и хранении наркотических средств в крупном размере

19 мая 2023 - 08:52

Фигурантами уголовного дела стали трое жителей республики Татарстан: один — 1998 и двое 1999 годов рождения. Пресекли их преступную деятельность оперуполномоченные группы по контролю за оборотом наркотиков и сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Серовский», остановившие 9 октября 2022 года на 347 км автодороги «Екатеринбург- Нижний Тагил-Серов» автомобиль «Лада- гранта» темного цвета.
В ходе осмотра автотранспортного средства сотрудники полиции обнаружили в багажном отсеке в нише под запасным колесом, а также в салоне авто расфасованные свертки с порошкообразным веществом. Кроме того, на съемной квартире в Нижнем Тагиле были также обнаружены свертки с порошком, которые молодые люди должны были расфасовать, чтобы распространить в Серове. По результатам исследования установлено, что внутри находились синтетические наркотические средства двух видов общей массой более 300 граммов.
— Молодые люди, приехав из родной республики, проживали на съемной квартире в Нижнем Тагиле. В день задержания перевозили наркотические средства в Серов для их распространения в виде закладок. Однако деятельность была пресечена, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Владимир Бредских. — Фигуранты не работают, вместо официального трудоустройства решили зарабатывать преступным путем, решив, что он быстрый и легкий, но как показали события – недолгий, ранее к уголовной ответственности не привлекались. В отношении троицы возбуждены и расследованы уголовные дела, предусмотренные пунктами «а», «г» частью 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере, а также частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации — незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Мерой пресечения судом в отношении троицы избрано заключение под стражу. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Каждому из фигурантов грозит до 20 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»