Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, совершенном жителями Карпинска

03 Авг 2022 - 07:28

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, совершенном жителями Карпинска

 

МО МВД России «Серовский» постоянно информирует граждан об ответственности за незаконный оборот наркотиков – административной, уголовной. Однако, граждане не делают соответствующих выводов, встают на криминальный путь, связанный с НОН. Следует отметить, что наказание большинства фигурантов связано с реальным лишением свободы.

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, совершенного в крупном размере, жителями Карпинска – мужчинами 1983 и 1998 годов рождения.

В конце апреля 2022 года полицейские патрульно-постовой службы в ходе патрулирования в районе станции Вагранская в ночное время заметили автомобиль такси «Дэу- Нексия». Наблюдая за машиной, стражи порядка увидели приближающихся к ней двух мужчин. В момент, когда полицейские попытались приблизиться к паре, один из них поторопился освободиться от красного свертка, выбросив его в траву. Однако, сотрудники дежурного наряда заметили движение мужчины, уйти от ответственности им не удалось. На место прибыла следственно- оперативная группа полиции, в присутствии понятых сверток был изъят. В ходе разбирательства выяснилось, что оба задержанных приехали за заказанным наркотиком из Карпинска. Обнаружили «клад» на железных путях в грунте между шпалами. Задержанные были доставлены в отдел полиции Серова. Изъятый сверток направлен на исследование, которое установило, что внутри находится наркотическое средство — производное N- метилэфедрона массой 2,95 грамма, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

— В ходе сбора материалов, проведения следствия установлено, что мужчины, находясь в родном городе, вместе решили заказать наркотик, после этого вместе искали машину, чтобы уехать и забрать его в Серове. После хотели вместе употребить без дальнейшего его сбыта третьим лицам, – говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Владимир Бредских. – В отношении мужчин возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации — незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Мерой пресечения судом одному из фигурантов избрано заключение под стражу, второму – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ранее оба неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Мужчина 1983 года рождения, неработающий, привлекался за совершение преступлений, в том числе связанных с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью, за нанесение побоев, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, иные. Отбывал наказания в ИК Екатеринбурга, Краснотурьинска, Ивделя. Также привлекался к административной ответственности. Его 24- летний компаньон, работает в родном городе в одном из частных предприятий. Он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, истязаний, незаконное приобретение и хранение наркотических средств – то есть за аналогичное преступление, которое совершил в этот раз. Также привлекался к административной ответственности за побои.

Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обоим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

 

МО МВД России «Серовский»