Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковского счета

19 Янв 2022 - 12:45

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета серовчанина, учащегося одного из техникумов.

В конце декабря 2021 года в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от молодого человека 2003 года рождения о том, что с его банковской карты загадочным образом исчезли денежные средства в сумме 17 тысяч рублей.

В ходе сбора материалов, выяснения всех обстоятельств, проведения оперативно-следственных мероприятий и действий с направлением запросов, в том числе в сотовые компании и финансовые организации, сотрудникам полиции удалось установить лицо, причастное к хищению денежных средств.

— Похитителем оказался знакомый потерпевшего – молодой человек 1999 года рождения, — говорит начальник отделения по расследованию общеуголовных преступлений Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Елена Кобелева, — Выяснилось, что в середине декабря 2021 года трое молодых людей находились в гостях у своего общего знакомого в доме на улице Рабочей Молодежи. Друзья-приятели до поздней ночи играли в компьютерные игры, после чего легли спать. Банковская карта потерпевшего все это время лежала на компьютерном столе. Утром, пока все спали, одному из друзей нужно было выдвигаться на подработку. Проходя мимо стола, он заметил лежащую банковскую карту. Поскольку в деньгах он нуждался, в этот момент решил похитить со счета карты денежные средства. Тем более, знал, что деньги на карте имеются, видел, когда в офисе банка приятель клал немалую сумму на свой счет. Он установил в своем мобильном телефоне приложение онлайн- банка, далее провел ряд манипуляций и похитил денежные средства со счета, попросив при этом у давнего знакомого (для перевода денег) его сотовый телефон, к которому привязан электронный кошелек. При этом, мужчина не объяснил происхождения денежных средств, только лишь сообщил приятелю, что их необходимо перевести в счет погашения долга знакомому из другого города и на карту родственницы. Ни о чем не подозревающий приятель предоставил знакомому такую возможность. После проведенных манипуляций, оставив карту на столе, мужчина, как ни в чем не бывало, ушел из квартиры. Потерпевший после обнаружения факта несанкционированного списания денежных средств и невозможности объяснить, в каком направлении они «ушли», с заявлением обратился в дежурную часть полиции.

В отношении похитителя – молодого человека 1999 года рождения – возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – хищение денежных средств с банковского счета. Молодой человек- фигурант официально не трудоустроен, не учится. В декабре 2021 года был осужден за грабеж. Также привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте за совершение краж и мошенничества. Санкция инкриминируемой статьи УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы. Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба в гражданском порядке.

— Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой: не откликаться на сомнительные предложения по осуществлению финансовых операций для третьих лиц с использованием Ваших реквизитов, в том числе переводов денежных средств, происхождение которых Вам неизвестно. Храните банковские карты в специально отведенных для этого местах, не оставляйте их (а также ценное для Вас имущество) в свободном доступе для иных лиц, — резюмировала Елена Кобелева.

 

МО МВД России «Серовский»