Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денег сыном у матери

05 Дек 2022 - 16:32

Накануне в Серовский районный суд следователи полиции направили уголовное дело о краже денежных средств 16- летним подростком у своей матери. Общий ущерб для женщины составил 15 тысяч рублей.
Семья проживает в поселке Красноярка Серовского района. В отношении подростка накануне следователями полиции Серова было расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Несовершеннолетний состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и ТКДНиЗП. Однако, соответствующих выводов для себя не делает.
С заявлением женщина обратилась в полицию в первой декаде ноября 2022 года. Подросток в ходе беседы с инспектором по дела несовершеннолетних, следователю полностью признал вину, рассказав, что 5 ноября 2022 года в дневное время он находился дома один. В какой- то момент он стал искать свой сотовый телефон, чтобы позвонить друзьям. Подошел к полке, расположенной в зале, где за фотографией обнаружил кошелек. Он знал, что мать в доме хранит денежные средства, в этот день обнаружил, где именно. Распоряжаться деньгами женщина сыну не разрешала, тем не менее, парень решил воспользоваться случаем. Раскрыв кошелек, подросток похитил среди лежащих внутри денежных средств 10 000 рублей, убрал их в карман одежды, кошелек положил обратно, оделся и вышел из квартиры. Далее уехал в Серов, где с друзьями прокутил семейные деньги, посещая пиццерию и кинотеатр, оплачивая похищенными деньгами развлечения всей компании. После увеселительных походов в кармане у подростка ничего не осталось. Факт хищения раскрылся на следующий день, когда мать, обнаружив пропажу денег и зная о склонности сына к хищению, начала его спрашивать об этом. Второй факт хищения денег (5 тысяч рублей) произошел 8 ноября. Мать перепрятала кошелек, но сын все- таки нашел его и похитил семейные деньги. Однако, в последующем их потерял, когда убегал от матери. Отыскать денежные средства не смог.
В отношении подростка возбуждены уголовные дела. В первом случае — за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Во втором случае — предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оба уголовных дела соединены в одно производство. Расследование закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»