Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело

10 Янв 2022 - 21:11

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело

об умышленном повреждении автомобиля серовчанина

 

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений местным жителем 1995 года рождения, работающим, ранее к уголовной ответственности не привлекавшимся.

Событие преступления произошло в октябре 2021 года. В дежурную часть полиции Серова поступило заявление от мужчины 1992 года рождения, владельца автомобиля марки «Крайслер», в котором он сообщил, что неизвестный в дневное время повредил его машину, припаркованную в микрорайоне Сортировка возле одного из домов на улице Ленина, когда он с семьей приехал проведать родителей. Ущерб для потерпевшего составил более 17 тысяч рублей.

На место выезжала следственно- оперативная группа. В ходе сбора материалов, проведения комплекса оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции личность гражданина, причастного к совершению деяния, была установлена. Помогли показания свидетелей, которые заметили молодого человека в синей куртке с рукавами серого цвета и в красной шапке, от действий которого люди услышали хлопок, похожий на звук взорвавшейся петарды. В ходе подомового и поквартирного обхода микрорайона возле одного из домов на 4- ой Пятилетки схожий по приметам мужчина был остановлен полицейскими и доставлен в дежурную часть ОВД. В содеянном он признался.

— Молодой человек пояснил, что в тот день он отправился к сестре, но радушного приема не получил. — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Светлана Юдина, — Мужчина озлобился, к тому же был голоден. Проходя мимо дома на улице Ленина, он решил выместить возникшую злость – поднял с земли камень и кинул его в стену дома, затем заметил припаркованные автомобили, поднял еще один камень и с силой бросил его в одну из машин, особо не задумываясь, в какую именно. От его действий разбилось заднее стекло автомобиля «Крайслер». Сработала сигнализация, которая его напугала. С места преступления мужчина быстро скрылся. В ходе следствия отметил, что после совершенного переживал за то, что своим необдуманным поступком причинил владельцу автомобиля, ранее ему неизвестному человеку, ущерб, что необходим будет ремонт автомобиля, последуют финансовые затраты. Ущерб для потерпевшего оказался значительным, так как супруга заявителя находится в декретном отпуске, на иждивении двое малолетних детей. Проживает семья в отдаленном районе города, и автомобиль для них не роскошь, а средство необходимости. Фигурант дела обязался возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме. В отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК Российской Федерации – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

совершенные из хулиганских побуждений. Указанные деяния в соответствии с действующим УК РФ наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

МО МВД России «Серовский»