Следователи полиции Серова направили в суд многоэпизодное уголовное дело о кражах чужого имущества

12 Сен 2022 - 11:03

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о преступлениях, совершенных местным жителем 1979 года рождения.
В июле 2022 года в дежурную часть полиции от женщины, жительницы села Филькино, поступило сообщение о том, что у ее сына пропал велосипед «BlackAgua». На место выезжали наряд и следственно- оперативная группа полиции. Выяснилось, что мальчик, сын заявительницы, подъехав к местному торговому павильону на велосипеде, оставил его на улице. Этим обстоятельством, как оказалось, воспользовался мужчина с бородой в камуфляжном костюме, которого местные жители видели возле торговой точки. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемогов городе возле магазина на улице Металлистов. Одет он был также. Лукавить мужчина не стал. Признался сотрудникам полиции, что действительно похитил велосипед, после чего уехал на нем в поселок Энергетиков, спрятал в кустах. Велосипед был изъят, возвращен владельцам.
Но на этом преступный шлейф событий жизни задержанного не заканчивается. В ходе работы сотрудниками полиции по ранее совершенным преступлениям и приостановленным по ним уголовным делам (поскольку те находились в стадии неочевидности)было установлено, что мужчина причастен к совершению целого ряда хищений имущества. При проведении оперативно- следственных действий полицейские выяснили, что тот без особого желания трудоустроиться, встать на путь истинный, проникал в коллективные сады и подвал дома в поселке Энергетиков.
– В марте 2018 года на одном из участков коллективного сада в поселке Вятчино, взломав замки, он проник в сарай и похитил оттудасадовый инвентарь. В марте 2022 года проник в подвал дома на улице Маяковского, взломав замок, похитил кабеля, крепежи, лампы, розетки, иное электрооборудование на общую сумму более 33 тысяч рублей. После чего кабели обжег и сдал их в пункт приема лома. В мае текущего года он проник в дом и сарай на участке коллективного сада в поселке Энергетиков, взломав трубой замки. Похитил металлическую печь, морозильную камеру, посуду.Позже вновь вернулся на этот участок, похитил садовый инвентарь, велосипед, одежду. После хищения изделия из металла вновь сдал в пункт приема лома, остальным имуществом распоряжался по своему усмотрению. Ущерб для потерпевшего составил более 8 тысяч рублей. Далее, в мае этого года, проникнув в сарай на участке в этом же коллективном саду он похитил металлические трубы, краны, сетку, электрический наждак. Сюда он приходил трижды, похищая имущество садоводов и сдавая все, что можно в пункты приема лома. Ущерб для потерпевшего составил более 4 тысяч рублей. Во всех случаях мужчина приходил «на дело» со своими орудиями взлома — отверткой, монтировкой, а также с тележкой для перевозки похищенного имущества. В отношении фигуранта возбуждены и расследованы уголовные дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 158 УК Российской Федерации (кражи чужого имущества, в том числе совершенные с незаконным проникновением в помещение или в иное хранилище). Мерой пресечения судом в отношении фигуранта избрано заключение под стражу. Мужчина не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за побои, убийство, кражи чужого имущества. Последний раз был осужден в августе 2020 года также за кражу. Все наказания были связаны с реальным лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является рецидив преступлений, — отметила следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Елена Ларионова.
Следствие закончено. Уголовное дело по 5 эпизодам преступлений с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы
МО МВД России «Серовский»