Серовские полицейские в рамках акции «Семья без наркотиков» проводят профилактические мероприятия

28 Окт 2017 - 11:45

Акция проводится в целях выявления фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, на недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Полицейскими с заинтересованными ведомствами (управления образования, здравоохранения, социальной политики, председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, членами Общественного Совета при отделе полиции, иными) проведены рабочие встречи по согласованию порядка проведения совместных мероприятий и взаимообмена информацией.

Инспекторами ОДН и участковыми проверяются по месту жительства подростки, замеченные в употреблении токсических веществ, осужденные за хранение наркотиков, проверяются также места концентрации несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики в общеобразовательных учреждениях проводятся беседы правового и медицинского характера, личной безопасности, профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе курительных смесей, специалисты напоминают детям об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия по проверке в ночное время  увеселительных заведений по выявлению подростков.

Накануне для ребят, состоящих на учете, территориально йкомиссией по делам несовершеннолетних, ОДН и Домом молодежи организована игра «Лазертаг», после игры ребята побывали в отделе полиции и узнали о специфике деятельности экспертно-криминалистической службы полиции. Для ребят городских клубов, школы № 19 проведена большая историко- познавательная правовая игра «300 лет полиции. 100 лет милиции», которая включала этапы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Для учащихся 6, 8 и 9 классов школы № 1 состоялась викторина, экскурсия в музей и кинологическую службу Серовского ОВД. Ребята в ходе викторины закрепили знания о возрасте привлечения к ответственности, последствиях судимости, ужесточении законодательства по преступлениям линии НОН, сотрудники полиции привели примеры уголовных дел и приговоров по преступлениям, связанным с хранением и сбытом наркотических средств. Далее дети познакомились с экспонатами музея Серовской полиции. На дрессплощадке встретились со служебно-розыскными собаками и руководителем кинологической службы, которая рассказала о направлениях, по которым работает каждая собака — по обнаружению взрывных устройств и взрывчатых веществ, наркотиков, о следовых, собаках, работающих по задержанию, конвоированию подозреваемых и обвиняемых лиц. Ребята посмотрели на курс дрессировки и момент задержания, который уверенно показал гостям служебный пес по кличке «Шторм».

— Из основных текущих результатов акции можно назвать выявление факта реализации продавцом одного из торговых павильонов города  пивного напитка 16-летней девушке. В отношении женщины-продавца составлен административный протокол, который направлен на рассмотрение в Серовский отдел Роспотребнадзора. Продавцу грозит штраф по части 2.1 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации в размере от 30 до 50 тысяч рублей.  Акция продолжается. Хотелось бы призвать граждан к содействию. Все, кто имеет какую- либо информацию о незаконном обороте наркотиков, вовлечении подростков в деятельность, связанную с ними, о  детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, могут сообщить ее в подразделение по делам несовершеннолетних Серовского отдела полиции (улица Февральской Революции, 10-2) по телефону — 8(34385)75291 либо в дежурную часть МО МВД России «Серовский» — 02 (или 102 — с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90320, — отметила майор полиции Оксана Шарлай, исполняющая обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних Серовского отдела полиции.

МО МВД России «Серовский»