Серовские полицейские провели для школьников экскурсию в подразделения ОВД

22 Сен 2017 - 06:25

Серовские полицейские в рамках проведения традиционного конкурса детского рисунка  «Полиция глазами детей»

провели для школьников экскурсию в подразделения ОВД

 Сегодня гостями Серовского отдела полиции были около 30 школьников — ребята 4- го класса школы № 14.

Началась встреча уже в фойе здания с рассказа полицейских о работе, пожалуй, самого главного для всех обращающихся за помощью подразделения — дежурной части полиции.

Дети были очень удивлены тому, что за год в среднем полицейские обрабатывают более 20 тысяч сообщений, поступивших от граждан, вместе с тем, все эти сообщения, тревожные звонки от граждан обрабатывают всего около 500 сотрудников полиции, что за сутки в дежурную часть поступает до 80 звонков и каждое обращение человеку в погонах нужно обработать в течение одних лишь суток. Дошколята сделали вывод, что стражи порядка должны быть быстрыми в принятии решений, ответственными, оперативными, физически развитыми, чтобы противостоять преступникам и помочь обратившимся гражданам вернуть имущество, восстановить справедливость.

Продолжился диалог ребят и людей в погонах в зале оперативных совещаний — правовой викториной «Книга Законов». Сегодня ребята раскрыли лишь первые две ее страницы — основных правил поведения, связанных с вопросами правопорядка и дисциплины. Один за другим вытягивались пазлы с вопросами и детвора активно отвечала на вопросы сотрудников полиции о действии «комендантского часа», последствиях ухода ребенка из дома, наличии судимости и ее последствиях, отвечали на ситуативные вопросы и так далее. Многие вопросы для ребят оказались познавательными. Это отметили педагоги и родители, которые сопровождали детей.

— Отдельные проблемные ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться ребятам, были проанализированы, дети услышали их именно от сотрудников полиции — это очень важно. Каждый получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. Полученные знания в дальнейшем мы обязательно будем закреплять на занятиях в школе, — отметили педагоги.

После важной познавательной викторины ребята проследовали в музей полиции, где вместе с председателем совета ветеранов Анатолием Петровичем Кузнецовым рассмотрели экспонаты, стенды с фотографиями будней и праздников полиции. Стражи порядка рассказали о достижениях и наградах Серовского отдела полиции, отдельных сотрудниках, фотографии которых бережно хранят стены музея.

Завершилась экскурсия юных серовчан встречей с кинологами и их четвероногими помощниками — служебно-розыскными собаками. Ребят заливистым лаем в своих вольерах приветствовали овчарки — Зенит, Домината, Шторм, Инствуд, ротвейлер Мэй. Руководитель кинологического направления Татьяна Ивановна Петрищева рассказала о работе служебных собак, то по каким направлениям работает каждый из мохнатых представителей, продемонстрировала личное дело (паспорт) одного из них. Ребятам было очень интересно узнать, что полицейские собаки — это не обычные псы, а сотрудники полиции — они раскрывают преступления, задерживают преступников, вместе с сотрудниками полиции сопровождают злодеев в суд, в случае болезни собакам оформляется больничный лист, у них имеется прививочный сертификат, а спустя 8- 9 лет пес выходит на заслуженный отдых. Интересно было послушать о раскрытых преступлениях.

В конце, ребята еще раз вспомнили основные, очень важные моменты встречи, сфотографировались на память и пообещали полицейским, что будут хорошо работать на уроках в школе, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, а также обязательно примут участие в полицейском конкурсе «Полиция глазами детей», тем более, что темы рисунков в сегодняшней встрече они уже выбрали.

 Уважаемые ребята, жители города Серова, отдел полиции, Общественный совет при отделе полиции приглашают Вас принять участие в конкурсе «Полиция глазами детей». Принести и сдать свои рисунки о работе современного полицейского можно в кабинет № 84 — музей отдела полиции (телефон для справок 8(34385)90305). Работы принимаются до 15 октября 2017 года.

 МО МВД России «Серовский»