Серовские полицейские предупреждают владельцев автомобилей о необходимости соблюдать правила сохранности транспортных средств

02 Июн 2023 - 19:15

Сегодняшняя встреча состоялась с начальником отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковником полиции Анной Александровной Пшикаловой и посвящена теме неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения (угоны).

— В текущем году фактов угона транспортных средств не зарегистрировано, однако, немало их было в минувшем году (16). При этом, всплеск наблюдался именно в весенний и летний периоды. Во всех случаях обстоятельством, способствующим совершению преступления, было отсутствие бдительности со стороны владельца автомобиля. Граждане оставляли окна, багажники, двери автомобилей незакрытыми, в отдельных случаях — вовсе с ключом в замке зажигания.

— Что бы вы порекомендовали владельцам транспортных средств, чтобы оградить их от краж и угонов транспортных средств?

— Хотелось бы обратиться к автолюбителям с просьбой — не создавать условий,  при которых ваше транспортное средство окажется незащищенным. Не оставляйте открытыми окна, двери, багажник, а также ключ в замке зажигания в автомобиле, даже в случае, если вы отлучаетесь от него на непродолжительное время. Оборудуйте автомобиль сигнализацией. Не доверяйте ключи от транспортного средства или гаража малознакомым или незнакомым людям. Своевременно осуществляйте ремонт вышедших из строя запорных устройств. При оставлении автомобиля на длительное время используйте хорошо освещенные участки улиц, оборудованные системами видеонаблюдения, на охраняемых автомобильных стоянках. В случае отсутствия транспортного средства на месте, где вы его оставили, поступлении звонков (сообщений) о возврате его за вознаграждение, — незамедлительно обращайтесь в местный отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Следует подчеркнуть, что обращаться нужно незамедлительно. В этом случае у сотрудников полиции увеличиваются шансы обнаружить транспортное средство и установить лицо, совершившее деяние, в кратчайшие сроки, соответственно, оперативно вернуть ваше имущество.

 

МО МВД России «Серовский»