Серовские полицейские, общественный совет, ветераны в День кинологической службы познакомили школьников с работой подразделений ОВД и с четвероногими помощниками людей в форме

22 Июн 2019 - 06:47

Серовские полицейские, общественный совет, ветераны в День кинологической службы познакомили школьников с работой подразделений ОВД и с четвероногими помощниками людей в форме

 

Гостями Серовского отдела полиции сегодня стали три десятка юных серовчан, отдыхающие на городской школьной площадке.

Встретила ребят ветеран следствия отдела полиции Валерия Щеглова и член Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Мария Гурко, которые провели с ребятами правовую викторину «Цветик-семицветик». Дети один за другим «отрывали» лепестки цветка и все вместе продумывали ответы на вопросы о действии комендантского часа, возрасте наступления административной и уголовной ответственности, о последствиях ухода ребенка из дома, наличия судимости, поговорили о фактах хищения товаров из магазина, о повреждении либо уничтожении имущества и о том, почему необходимо беречь и охранять памятные в городе места. Ответы на ряд вопросов ребята знали и дружно поднимали руки, однако некоторые задания оказались для них новыми, дети внимательно слушали специалистов, которые озвучивали правильные ответы. Одним из тревожных остается вопрос хищения велосипедов, поэтому полицейские особое внимание уделили профилактике этого вида преступлений. Ребята, как один подняли руки, согласившись с тем, что у каждого есть велосипед. Полицейские  привели цифры статистики хищения двухколесных средств передвижения по городу и району, убедительно попросили участников встречи не оставлять их без присмотра ни на минуту.

Далее ребят ждала встреча с представителем Росгвардии  — Игорем Фарафоновым, который рассказал об особенностях работы в подразделении ОВО, продемонстрировал виды оружия, спецсредства, элементы обязательной экипировки бойцов подразделения. Сравнил степени защиты сегодняшнего солдата правопорядка с той, которая была в годы Великой Отечественной войны. Ребята, рассмотрев бронежилеты, каски, отметили, что на сегодняшний день сотрудник более защищен.

Далее экскурсия продолжилась в музейной комнате Сервоского ОВД. Здесь ребята встретились с председателем совета ветеранов ОВД Серова Анатолием Кузнецовым, который показал имеющиеся в комнате милицейско-полицейской славы экспонаты, стенды с фотографиями будней и праздников полиции, рассказал о наградах и поощрениях стражей порядка. Педагоги, родители  и юные экскурсанты оставили положительные отзывы в книге мнений в музее ОВД о посещении значимого для каждого полицейского места. Но просто так Анатолий Петрович решил не отпускать ребят — провел с ними небольшой конкурс под названием эксперт-криминалист. В ходе выполнения задания ребята визуально определяли внешне  сыпучие вещества, а затем определяли виды оставленных на местах преступлений следов обуви, пальцев рук, протектора колес автомобиля и иные. Ребята успешно справились со всеми заданиями, после чего дружно прошли к самому главному для граждан подразделению — дежурной части. Дети были очень удивлены, тем, что за год в среднем полицейские обрабатывают более 20 тысяч сообщений, поступивших от граждан, за сутки дежурный регистрирует до ста звонков, и каждое обращение человеку в погонах нужно обработать в течение одних лишь суток. Ребята сделали вывод, что сотрудники полиции должны быть быстрыми, оперативными, физически развитыми и подтянутыми, чтобы противостоять преступникам.

Продолжила встречу детей с полицейскими встреча с кинологами и их четвероногими помощниками — служебно-розыскными собаками. И первой, кто встретил экскурсантов, была служебная собака по кличке «Домината». Кинолог Евгений Сятчихин продемонстрировали гостям основные умения и навыки своей питомицы — преодоление полосы препятствий,  «Школу послушания».

Бурными аплодисментами дети сопроводили каждое действие служебного пса.

— Ребята, каждая собака должна неукоснительно выполнять все команды кинолога, это очень важно в их совместной работе. От этого может зависеть даже жизнь самого кинолога или собаки. Для такого послушания собака много тренируется: сейчас вы можете видеть наши тренировочные снаряды — расставленные ботинки, баночки с так называемыми «занюшками» — запахами.  Именно по занюшке собаки ищут, к примеру, людей, заблудившихся в лесу, — отметила Наталья Арешко, сегодняшний руководитель кинологического направления. Дети рассмотрели собачьи игрушки, их любимый мешочек для лакомства, специальные поводки. Заметив на шлейке слово «полиция», ребята отметили, что собаки — это настоящие стражи порядка, потому что у них есть форма с надписью. Наталья Геннадьевна обратила внимание ребят на то, что собаки с человеком жили всегда, оказывали ему помощь и поддержку, полицейские собаки особо натренированы на защиту своего хозяина. Именно такую преданность и верность собаки человек всегда должен чтить — бережно относиться к животному,  как это делают стражи порядка. Руководитель отметила, что срок службы у полицейских собак 6- 9 лет, после чего пес «выходит на заслуженный отдых» и  продолжает жить у своего хозяина, поскольку в каждого четвероногого сотрудник вкладывает всю свою душу, силы. знания, умения и, конечно же, частичку своего сердца.

В конце встречи руководитель сообщила гостям, что сегодня, 21 июня, кинологи страны отмечают профессиональный юбилей — 110 лет со дня создания службы в системе МВД России. Педагоги и дети поздравили кинологов с праздником, пожелали каждому из них только послушных питомцев и успешных задержаний преступников.

 

МО МВД России «Серовский»