Серовские полицейские, члены Общественного совета в рамках дней правового информирования, Всероссийской антинаркотической акции «Призывник» проводят встречи с подрастающим поколением

30 Ноя 2021 - 13:09

Начало учебного года — традиционный период насыщенной профилактической работы с детьми, подростками и их родителями. Множество операций, профилактических мероприятий, акций проведено в этот период. Продолжаются Дни правовой помощи, консультирования жителей территории оперативного обслуживания, а также 2 этап Всероссийской акции «Призывник», направленной на профилактику незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках проводимых мероприятий ОВД Серова посетили сотни ребят, педагогов, подростков, в том числе достигших возраста первоначальной постановки на воинский учет. Сотрудники полиции, члены Общественного совета, ветераны провели ряд мероприятий в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, в военно-патриотических клубах.

Накануне гостями отдела полиции стали 20 подростков, обучающихся в Серовской кадетской школе- интернате. Кадеты посетили комнату- музей полиции Серова, где познакомились  с ее экспонатами. Привлекли взоры подростков альбомы, стенды с фотографиями будней сотрудников подразделений милиции- полиции в разные периоды ее становления и развития, выставка кубков спортивных достижений, побед в профессиональных конкурсах, связанных с оперативно- служебной деятельностью ОВД. Ребята обратили внимание на стенды с именами и фотографиями милиционеров- участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, их наградами, особо – на стенд Алексея Дмитриевича Мельникова, Героя Советского Союза, награжденного Орденом Красной Звезды, имя которого носит комната- музей полиции Серова, познакомились с иными экспонатами, а также рассказом об истории Надеждинской (Серовской) милиции-полиции.

В рамках встречи кадеты приняли участие в диалоге с членом Общественного совета о правах и обязанностях, о выборе правильного поведения гражданина, живущего в правовом государстве, выполнении им норм, правил, установленных в обществе. Открыли важные станицы «Книги Законов» — традиционной полицейской викторины. Подростки одну за другой перелистывали страницы и отвечали на вопросы: о возрасте наступления административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, о «комендантском часе», который действует для несовершеннолетних, не достигших 16- летнего возраста, с 22 часов до 6 часов местного времени, о последствиях ухода ребенка из дома или госучреждения, продумывали решения задач по ситуациям, связанным с такими правонарушениями, как мелкое хищение, мелкое хулиганство, а также преступлениями о ложном сообщении о преступлении, происшествии, краже чужого имущества и так далее. Ребята говорили о поддержании здорового образа жизни, без пристрастий к пагубным привычкам – к алкоголю, курению — о последствиях таких зависимостей. Особый разговор состоялся по теме незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ.

— Ребята, помните, что деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, – административно и уголовно — наказуемы. Гражданам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы за подобную деятельность. Факт привлечения человека к ответственности, прохождения им медицинского освидетельствования – обязательно регистрируется. Это обстоятельство, как и в целом, привлечение человека к ответственности,  крайне негативно может отразиться на его дальнейшей судьбе. Человек таким поведением может лишить себя возможности поступить в престижные учебные учреждения, молодым людям, мужчинам запрещено проходить службу по контракту, человек лишается возможности поступить на работу в определенные организации, силовые ведомства и так далее. Поэтому о своей судьбе ребенок должен задумываться с детства. Информация о запятнанном прошлом надолго сохраняется в базах данных МВД РФ. Об этом всегда следует помнить, — отметила Валерия Щеглова, член Общественного совета при МО МВД России «Серовский».

Гостям встречи были озвучены положения отдельных статей Уголовного и Административного кодексов РФ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, виды наказаний за подобные деяния.

Завершилась встреча ребят с полицейскими и общественниками посещением дресплощадки, где руководитель кинологической службы Серовского ОВД Наталья Арешко рассказала о служебно-розыскных собаках, их умениях и навыках, в том числе специальных – кинологических, о постоянных тренировках, занятиях спортом для поддержания соответствующей собачьей служебной формы. Собака по кличке «Герда» кинолога Владимира Есаулкова, работающая по направлению обнаружения веществ, продемонстрировала свои умения находить их по запаху в различных ситуациях. Собака по кличке «Ума Турман» продемонстрировала отличную школу послушания – выполнение голосовых команд кинолога и без голоса — по жестам, задание по выборке вещи по заданному запаху, фрагмент задержания подозреваемого. В этот день подростки посмотрели на всех служебно- розыскных соках — полицейских помощников, которые заливисто лаяли в своих вольерах, приветствуя гостей. В конце встречи кадеты задали вопросы кинологам. Прониклись искренним рассказом о любви каждого полицейского к своему служебному псу, о ежедневной заботе, воспитании собак в духе служебного дела. Пожелали успехов в службе, пообещали учиться на отлично, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, бережно относиться к животным и быть законопослушными гражданами, не исключили возможность в будущем пополнить ряды силового ведомства.

— Наши воспитанники узнали много нового о действующем законодательстве, основных правилах поведения. Им рассказали о поступках, которые нельзя допускать, так как они могут негативно повлиять на дальнейшую жизнедеятельность и судьбу человека. Это важно для подрастающего поколения, в том числе для построения верных межличностных отношений, — отметили прибывшие с ребятами педагоги школы.

 

МО МВД России «Серовский»