Серовские кадеты пришли на экскурсию и узнали о государственных услугах, предоставляемых отделом по вопросам миграции ОВД

13 Окт 2017 - 09:36

Интересный экскурс накануне в отделе полиции провела для учащихся 11 класса Серовской кадетской школы- интерната начальник отдела по вопросам миграции подполковник полиции Татьяна Казакова.

Очень познавательно, доступно руководитель рассказала 15 и 16- летним мальчишкам об истории паспорта гражданина Российской Федерации, подчеркнув, что каждый гражданин должен бережно относиться к документу, удостоверяющему личность человека, и с гордостью носить имя «Гражданин Российской Федерации». Провела по помещениям, где предоставляются различные государственные услуги: по постановке на учет граждан России, выдаче паспорта гражданина Российской Федерации и заграничного паспорта, выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, разрешения на временное проживание, по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, предоставлению адресно-справочной информации, по оформлению и выдаче патентов иностранным гражданам и иным. Гости были удивлены, что в одном кабинете содержится вся карточная база о гражданах, проживающих на территории Серова и Серовского района — а это порядка 100 тысяч карт, кроме того, десятки лет сохраняется база данных по умершим гражданам. Татьяна Борисовна отметила, что ежедневно со сведениями работают сотрудники оперативных служб, устанавливая личность разыскиваемых граждан, лиц, категории «преступник», а по установочным данным — внешний облик возможных свидетелей, очевидцев преступлений, поскольку карты содержат не только информацию о человеке, но и его изображение.

Впечатляющими моментами экскурсии стали демонстрация начального этапа изготовления заграничного (биометрического) паспорта, а также момент изготовления паспорта гражданина Российской Федерации, проверка его через специальный прибор на подлинность. Татьяна Борисовна отметила, что в день сотрудниками подразделения изготавливается порядка 35- 40 паспортов. Ребята узнали также, что на страницах загранпаспорта, имеется информация с установочными данными его владельца, а в фотографии, которая изготавливается с помощью специального оборудования, содержится конфигурация кровеносных сосудов сетчатки глаза, которая также, как и папиллярные линии пальцев рук, уникальна. Подержали в руках только что изготовленный паспорт гражданина РФ, ощутили, какой он горячий после ламинирования.

Ребята подробно узнали о такой услуге, как предоставление адресно-справочной информации. Татьяна Борисовна отдельно остановилась на сроках обмена паспорта гражданином Российской Федерации, отметив, что после получения первого паспорта в 14- летнем возрасте,  по истечении 20 и 45- летнего возраста гражданин обязан в установленные сроки (30 суток) поменять паспорт на новый, обратила внимание, в каких случаях гражданину обязательно необходимо менять паспорт со старого на новый (порча, утрата, смена фамилии, пола, и так далее). В завершении, показала, как выглядит печать, заверяющая подлинность паспорта, а также продемонстрировала несколько старых, но заботливо сохраненных для истории подразделения предметов, незнакомых нынешнему молодому поколению, которые на сегодня являются артефактами, — чернильницу и перо.

— С помощью этих нехитрых приспособлений выводили в паспорте свою подпись ваши прародители, бабушки и дедушки, — отметила Татьяна Борисовна.  — Также у нас сохранились две книги с пожелтевшими тонкими страницами с записями о регистрации граждан — информацией, вплоть до того, какой у человека на момент регистрации имеется скот и сколько ему лет.

В конце встречи руководитель подразделения призвала всех к более современной форме взаимодействия — обращению в случае необходимости за предоставлением государственных услуг МВД России в электронном виде посредством Единого портала госуслуг, подчеркнула, что при электронном обращении для гражданина услуга становится выгодной по оплате на 30,0 %. Познакомила с сайтом «Ваш контроль», который предусматривает оценивание работы сотрудников, предоставляющих госуслуги. Пригласила  ребят поступать в учебные заведения системы МВД России, а затем на службу в органы правопорядка.

Гости, в свою очередь, поблагодарили людей в погонах за интересную встречу, пожелали успехов в службе.

МО МВД России «Серовский»