Серовская полиция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

02 Июл 2019 - 09:37

Серовская полиция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

 Мероприятия проводились в период с 17 по 21 июня 2019 года и направлены на пресечение незаконной миграции, усиление государственного контроля за режимом пребывания иностранных граждан.

Участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска, сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы полиции, отдела по вопросам миграции в ежедневном режиме проводили мероприятия по проверке соблюдения Российского законодательства иностранными гражданами и россиянами.

Среди проверяемых были различные объекты (их более десятка): строительства, предприятия и организации, а также места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. В обязательном порядке отрабатывалась информация, ранее поступившая от жителей округов.

За период проведения мероприятий проверено около 70 иностранных граждан, среди них порядка 40 иностранных работников. Проверкам подверглись и работодатели, использующих труд иностранных граждан.

— В результате проведения проверочных мероприятий выявлено 13 правонарушений, среди которых:  нарушения правил въезда на территорию Российской Федерации либо пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации (ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ),  нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст. 18.8 ч 1.1 КоАП РФ),  нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий (ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ), кроме того, выявлено двое  иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента (ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ). Их работодатели также привлечены к ответственности по статье 18.15 ч. 1 КоАП РФ за то, что в нарушение действующего законодательства использовали труд иностранных граждан, не имеющих на это соответствующего разрешения, — отметила подполковник полиции Анна Попова, начальник ОВМ отдела полиции.

— В период проведения оперативно-профилактических мероприятий участковыми уполномоченными выявлено преступление, совершенное жительницей Серова, связанное с фиктивной регистрацией пятерых иностранных граждан (Азербайджана) по месту жительства в жилом помещении в период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года без намерения предоставить им это жилое помещение, — отметила начальник участковых уполномоченных и ПДН подполковник полиции Юлия Чарушина,  — По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает альтернативное наказание штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оперативно- профилактическое мероприятие завершено. Серовский отдел полиции обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными, ведь безопасность зависит не только от работы полиции, но и от бдительности граждан. При получении (наличии) информации о нарушениях миграционного законодательства жители округов в любое время дня и ночи могут сообщить ее в дежурную часть Серовского отдела полиции — 02 (с сотового телефона — 102), 8(34385)90220.

 

МО МВД России «Серовский»