Серовская ГИБДД, отряд ЮИД, Общественный совет, волонтеры, совместно с транспортным прокурором, работниками РЖД, присоединились к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам

07 Июн 2019 - 15:50

   Серовская ГИБДД, отряд ЮИД, Общественный совет, волонтеры, совместно с транспортным прокурором, работниками РЖД, присоединились к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам

 Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН день 7 июня объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Событие состоялось в 2018 году. Эта инициатива была поддержана во многих странах и российских городах. Такое внимание к проблеме безопасности на переездах не случайно. Ежегодно регистрируется немалое количество столкновений автотранспортных средств с поездами, гибнут люди, предприятиям, гражданам наносится значительный материальный ущерб.

В настоящее время состояние с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в России остается непростым. По состоянию на 6 мая 2019 года уже произошло 92 ДТП, в результате которых погибли 38 человек, в том числе 7 погибли. Особую тревогу вызывают 18 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, причиной которых стали нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств при выезде на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал автоматической переездной сигнализации.

Накануне Международного дня большая акция «Остановитесь до переезда!» объединила в Серове более 20 человек. Сотрудники Серовской ГИБДД — инспекторы пропаганды Наталья Большакова, Виктория Мышкина, сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД — Владимир Рагозин и Артур Мухаметзянов, член Общественного совета при отделе полиции Екатерина Некрасова,  ребята из отряда ЮИД школы № 11, студенты- волонтеры техникума сферы обслуживания и питания, а также Серовский транспортный прокурор Павел Кравцов, помощник транспортного прокурора Илья Терешков и работники РЖД присоединились к мероприятиям ЖД- безопасности.

Работа строилась в нескольких направлениях. Местом дислокации сегодня был выбран железнодорожный переезд на станции Серов — Сортировочный на улице Вагонников. Только за май 2019 года на данном переезде 8 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Ребята совместно с инспекторами ГИБДД, представителями Серовской железной дороги, Общественного совета при отделе полиции, останавливая автомобили, призывали водителей транспортных средств, соблюдать правила при движении через железнодорожные пути, вели диалоги с водителями и пассажирами транспортных средств о правилах безопасности, озвучивали неутешительные цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, обращали внимание на то, что подвижной состав не может мгновенно остановиться, поскольку при применении машинистом всех средств торможения (даже экстремальных), тормозной путь поезда составит сотни метров.

Участники акции вручали водителям и пассажирам памятки по ЖД- безопасности, желали счастливого, а главное, безопасного пути.

Следует добавить, что многие водители отмечали важность проведения таких мероприятий, соглашались с тем, что никогда не будет лишним напомнить о соблюдении правил безопасности.

Транспортный прокурор Павел Кравцов провел со школьниками и студентами свой диалог железнодорожной безопасности, отметив, что железная дорога — это объект повышенной опасности, которая непредсказуема. Появление подвижных составов на путях, порой, неожиданно для человека:

— Именно поэтому передвигаться по путям строго запрещено, как и преодолевать ЖД- переезд в наушниках. Запрещено оставлять на рельсах посторонние предметы, поскольку это может привести к сходу подвижного состава с пути, к человеческим увечьям и гибели. Граждан за подобные деяния привлекают к уголовной ответственности, что крайне негативно отражается на их дальнейшей судьбе.

Особое внимание представители прокуратуры уделили поведению детей вблизи подвижных составов, поговорив об опасной шалости — игре в зацеперы:

—  Несмотря на расхожее мнение подростков, что это круто, такое поведение человеку может стоить здоровья и даже жизни. Таких примеров немало.

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции, Общественного совета преследовали еще одну цель — предупредить граждан, водителей и пассажиров, об участившихся случаях хищения денежных средств с банковских карт путем введения их в заблуждение псевдосотрудниками банков, мошенничествах, вручили памятки финансовой безопасности.

Мероприятие закончилось общим фотографированием всех участников большой акции.

СПРАВОЧНО 

Статья 12.10 КоАП Российской Федерации- Нарушение правил движения через железнодорожные пути

  1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

  1. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

  1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

 

МО МВД России «Серовский»