С установлением теплой погоды полиция Серова, различные ведомства проводят рейды на водоемах

29 мая 2023 - 11:34

В связи с установлением теплой погоды, горожане устремляются к водным объектам, порой забывая, что такой отдых может быть небезопасным.
В настоящее время на постоянной основе сотрудники полиции, представители различных ведомств проводят совместные рейдовые мероприятия. Особое внимание уделяется предотвращению трагических случаев на воде с участием несовершеннолетних. Накануне сотрудники патрульно- постовой службы полиции Серова обнаружили детей, купающихся в реке возле моста на улице Каквинская без присмотра родителей.
— Обоим мальчишкам по 12 лет. Дети находились на водоеме без сопровождения взрослых. В ходе беседы пояснили, что им было жарко, и они решили искупаться, — рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Дитятьева. – Дети переданы родителям. Инспекторами ПДН собраны материалы, направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении законных представителей к ответственности за отсутствие контроля по отношению к своим детям. В минувшем году на территории оперативного облуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский, Гаринский городские округа) выявлено более 20 несовершеннолетних, находящихся на водоемах без сопровождения взрослых. Все родители привлечены к административной ответственности.
Рейдовые мероприятия продолжаются.
МО МВД России «Серовский» предупреждает!
В случае обнаружения вблизи акватория водоема сотрудниками полиции несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых, — родители (законные представители) будут привлечены к установленной действующим законодательством ответственности.
Напоминаем гражданам основные правила безопасного поведения, а также организации отдыха вблизи водных объектов:
— исключите шалости на воде, крики ложной тревоги, ныряние в неизвестных местах с сомнительным рельефом дна, в том числе с захватом купающихся;
— не допускайте переохлаждения и переутомления в воде, перегрева на солнце;
— исключите факты употребления алкоголя, купание в состоянии опьянения;
— контролируйте место нахождения детей, не допускайте факты их пребывания без присмотра вблизи водоемов.

МО МВД России «Серовский»