Руководители полиции Серова проводят широкомасштабные профилактические мероприятия «Осторожно, мошенники!»

29 Мар 2023 - 13:45

В последние годы в сводках ОВД сообщения от граждан о попытках и состоявшихся фактах мошенничества стали частым явлением. Жертвами современных видов мошенничества становятся люди разного возраста, социального статуса, дохода и даже те, кто его вовсе не имеет. Схемы обмана сегодняшнего дня — хищнические. Ущербы достигают миллионов рублей – заработанных, накопленных годами, а порой и десятилетиями, но наибольшая часть – оформленных в кредит. Раскрыть преступления данного вида крайне сложно, поэтому первое место в этом случае занимает профилактика.
Руководители, личный состав полиции Серова на постоянной основе проводят мероприятия по информированию населения о способах обмана, а главное — об алгоритме действий граждан в случае, если они сталкиваются с типичными моделями поведения афериста.
В настоящее время проводятся масштабные мероприятия, включающие множество встреч- диалогов с трудовыми коллективами, с представительными органами местного самоуправления, работниками организаций и предприятий разных форм собственности.
Накануне начальник МО МВД России «Серовский» полковник полиции Олег Якимов в ходе ежегодного доклада в Думе Серовского городского округа рассказал об основных способах обмана граждан. Обратился к депутатам с просьбой не оставлять без внимания актуальную на сегодняшний день тему при осуществлении своих полномочий и работы с избирателями. Руководитель Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Кирилл Артеменко выступил перед лидерами профсоюзного комитета ПАО «Надеждинский металлургический завод», заместитель начальника полиции по оперативной работе капитан полиции Радик Хасанов встретился с коллективом педагогов школы № 20. Кроме того, за последнюю неделю сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска, отделения по работе с личным составом МО МВД России «Серовский» побывали на встречах с педагогами, работниками, студентами, родителями на собраниях в школе № 15, в медицинском колледже, в школе № 9 и детском саду № 53.
Сотрудники полиции подробно рассказали о способах обмана, которые использует сегодняшний мошенник. Убедительно просили перепроверять любую информацию, которую граждане слышат по телефону от незнакомого им человека, представляющегося сотрудником банка или его службы безопасности, либо работником силовых структур, надзорных органов – полиции (МВД, ГУ МВД России, следователем, дознавателем), ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, и так далее.
Для того, чтобы похитить денежные средства граждан обманным путем незнакомцы в ходе разговора с потенциальной жертвой выбирают следующие основные поводы: со счетом клиента банка неизвестные лица пытаются провести несанкционированные операции – деньги необходимо обезопасить, перевести их на «безопасные счета»; от имени клиента банка неизвестным подана заявка на оформление кредита (кредитов в разных банках) и операцию необходимо заблокировать, для этого нужно оформить кредит и сразу его погасить.
— Каким бы ни был серьезным озвученный незнакомцем повод для разговора, и как бы не представился собеседник, необходимо отключиться от звонка и перезвонить в банк, чтобы узнать о реальном положении дел. Ни в коем случае не действовать по инструкции неизвестного лица, — отметили выступающие.
Правоохранители предупредили собравшихся также об исключении фактов отклика на рекламные интернет- предложения о легком заработке с помощью вложения собственных средств в инвестиционные проекты. Заканчивается такая деятельность огромными вложениями средств (в основном оформленных в кредит) и переведенных на неизвестные счета. Гражданин же, направляя деньги, наивно полагает, что действительно участвует в серьезном проекте, а не в виртуальной программе, созданной мошенником. Вывести «заработанный и продемонстрированный программой капитал» не возможно, поскольку его нет. Ущербы для обманутых граждан в этом случае достигают нескольких миллионов рублей.
Сотрудники полиции в ходе встреч рассказывают о правильных действиях в случае купли- продажи товаров через интернет, а именно об исключении фактов перехода по направляемым второй половиной сделки ссылкам при оформлении оплаты, доставки за товар. Рекомендуют оформлять доставку почтой и только наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы перед оплатой за бандероль у человека была возможность ознакомиться с ее содержимым.
Особо в беседах останавливаются на вернувшейся схеме «Мама, я попал (-а) в ДТП, в аварию… необходимы деньги». Убедительно просят провести беседы с пожилыми родственниками о том, чтобы они не общались с незнакомыми людьми, не включались в разговор в случае поступления звонка с неизвестного абонентского номера на сотовый телефон и, соответственно, отключались от звонка в случае, если незнакомец позвонил на стационарный телефон, далее — незамедлительно связывались со своими родными и близкими. Обратились с просьбой провести беседы с детьми- подростками, чтобы не откликались на интернет- предложения легкого заработка, поскольку в таком случае дети могут стать соучастниками совершения тяжкого преступления (в реализации мошеннической схемы). За подобные деяния гражданам грозит до 10 лет лишения свободы. В завершение в ходе каждой встречи участникам мероприятий вручались Памятки с рекомендациями правильных действий граждан о том, как не стать жертвой мошенника.
Профилактические мероприятия продолжаются.

МО МВД России «Серовский»