Руководитель полиции Серова выступил на заседании Думы Серовского городского округа.

29 Мар 2024 - 08:46

Руководитель полиции Серова выступил на заседании Думы Серовского городского округа. Тема доклада – итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год, а также часто регистрируемые факты мошенничества

26 марта 2024 года руководитель МО МВД России «Серовский» полковник полиции Олег Якимов выступил перед депутатами Думы Серовского городского округа. Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в Московской области.
Далее председатель Думы Ольга Чернецова предоставила слово Олегу Якимову для доклада об оперативно- служебной деятельности тероргана в 2023 году.
— В соответствии с методикой оценки, утвержденной приказом МВД РФ, работа Межмуниципального отдела в 2023 году оценивается «положительно», — отметил Олег Владимирович. — С целью стабилизации оперативной обстановки, на территории обслуживания в 2023 году было проведено более 140 специализированных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и профилактику преступлений и административных правонарушений. Вследствие чего, зарегистрировано 1556 преступлений, что на 6,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общая раскрываемость преступлений составила 63,4%, что значительно выше среднеобластного показателя. При этом раскрываемость преступлений в дежурные сутки увеличилась на 4,3% — по «горячим следам» раскрыто 803 преступления.
Количество преступлений категории тяжких и особо тяжких осталось на уровне прошлого года 385. При этом снизилось на 37,5% количество убийств – 5 (АППГ 8), причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 14,8% – 23 (АППГ 27); на 23,7% меньше совершено грабежей (29 против 38). Удалось добиться 100%- ной раскрываемости всех зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.
Краж собственности в 2023 году зарегистрировано на 15,5% меньше, чем в 2022 году, всего таких преступлений зарегистрировано – 414 (АППГ – 490), раскрываемость преступлений данного вида составила 51,1%.
Достигнуто снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах на 4,2% (365 против 381 в прошлом году), а также на 26,7% на улицах (198 против 270 в прошлом году). Снизилось на 8,0% число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (417 против 453 в прошлом году); не допущено увеличения совершения тяжких и особо тяжких преступлений в быту – 3 (АППГ 3); на 9,0% сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления; уменьшилось на 50,0% количество преступлений, совершенных иностранными гражданами — 3 против 6 в прошлом году.
Тревожной остается тема совершения в отношении граждан мошенничеств. Остановимся на ней подробнее. В период прошлого года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» зарегистрировано более 250 фактов обмана граждан, из которых раскрыто всего 48 преступлений. Жители округов перевели на счета неизвестных лиц более 79 миллионов рублей (в Свердловской области ущерб составил — свыше 3 миллиардов рублей). С целью недопущения обмана граждан развернута масштабная профилактическая работа. Сотрудники полиции, в том числе во взаимодействии со специалистами почты, соцобслуживания населения в усиленном режиме на постоянной основе проводят работу по обходу жилого сектора, особое внимание уделяют людям старшего поколения. Вручают памятки – рекомендации, проводят беседы. В трудовых коллективах в минувшем году проведено 60 профилактических встреч. В средствах массовой информации размещено около 700 информационных материалов. Кроме того, видеоролики, текстовые материалы, аудиосообщения размещаются на сайтах предприятий и организаций различных форм собственности, в местах с массовым пребыванием граждан, транслируются через пункты оповещения населения. Профилактическая работа в данном направлении продолжается и сейчас. На сегодня необходимо быть осторожными и проверять информацию, поступающую в мессенджерах, в социальных сетях, так как регистрируется немало фактов взлома аккаунтов. От имени граждан, руководителей предприятий и организаций ведется сомнительная рассылка с печальными историями и просьбами перевести денежные средства на указанные счета либо с просьбой выполнять действия, которые будут диктовать пользователю Интернета «люди из серьезных ведомств». Активна на сегодня мошенническая схема, когда на сотовый телефон звонит лжеоператор компании сотовой связи и сообщает, что необходимо продлить действие договора оказания услуг мобильной связи, в ином случае абонентский номер будет заблокирован. Неизвестный просит у гражданина назвать пришедшие в смс- сообщениях КОДы. После передачи человеком указанной конфиденциальной информации, звонят иные лжеспециалисты и сообщают, что с помощью полученной информации неизвестные взломали приложение «Госуслуги» и оформляют в данный момент кредит на имя гражданина. Жители округов, пребывая в стрессовом состоянии от услышанного, оформляют кредиты, в том числе в онлайн- режиме, и переводят деньги на продиктованные счета, вместо того, чтобы уже на первом этапе самостоятельно обратиться в офис обслуживающей сотовой компании и узнать — права ли то, о чем им сообщил неизвестный. Раскрыть данные преступления крайне сложно. Поэтому на постоянной основе личный состав МО МВД России «Серовский» проводит комплексы профилактических мероприятий.
К иным темам.
Постоянно в центре нашего внимания и всех субъектов профилактики находятся дети и подростки. В истекшем году адресной работой были охвачены все подростки, состоящие на учёте (227). В целях предупреждения и пресечения безнадзорности несовершеннолетних, профилактики подростковой преступности во взаимодействии с представителями заинтересованных ведомств проводятся совместные рейдовые мероприятия, осуществляется постоянный обмен информацией. Дети, подростки привлекаются к участию в культурных, спортивных мероприятиях, мероприятиях патриотической направленности.
За каждым несовершеннолетним, состоящим в подразделении по делам несовершеннолетних на профилактическом учете, закреплен шеф-наставник – это сотрудник полиции из числа начальствующего состава отдела полиции для проведения соответствующей профилактической работы. В минувшем году подростками совершено 60 преступлений.
В 2023 году сотрудниками межмуниципального отдела в рамках операций и оперативно — профилактических мероприятий «Алкоголь», «Контрафакт», «Алкоголь-табак» проводилась работа по противодействию обороту контрафактной и недоброкачественной продукции. Проведено более 140 проверок торговых объектов, изъято свыше 6 тысяч единиц контрафакта (одежда, обувь со знаками известных брендов, алкоголь, табачные изделия со специальными (акцизными) марками). В отношении нарушителей составлено 14 протоколов.
В истекшем году неоднократно проводились оперативно-профилактические мероприятия «Арсенал». По результатам из незаконного оборота изъято 4 единицы огнестрельного оружия, около 70 единиц боеприпасов, свыше 4,4 килограммов взрывчатых веществ. Как результат, с применением и использованием оружия на обслуживаемой территории не совершено ни одного преступления, как и в 2022 году.
В минувшем году выявлено 128 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято — более четырех килограммов наркотических средств. Практически на уровне 2022 года.
В целях профилактики совершения преступлений категории «тяжкие, особо тяжкие» против личности, в том числе в сфере семейно – бытовых отношений организована работа по выявлению преступлений превентивной (предупредительной) направленности. Всего было выявлено в 2023 году на 15,0% больше таких преступлений — 354, это умышленное причинение вреда здоровью легкой средней степени тяжести, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, побои, угрозы убийством, истязание и иные. Преступления данного вида преимущественно выявлялись участковыми уполномоченными полиции при обходах жилого сектора.
Благодаря усиленной работе достигли положительных результатов в части осуществления административного надзора за лицами ранее судимыми (совершавшими преступления). На сегодняшний день на учете состоит свыше 150 лиц указанной категории. По итогам 2023 года на 8,8% ими меньше совершено преступлений — 269 против 295 — в 2022 году. Выявлено свыше 500 административных правонарушений, совершенных данной категорией лиц (не соблюдали административные ограничения, не выполняли обязанности, установленные им при административном надзоре).
В 2023 году выявлено около 30 преступлений экономической и коррупционной направленности. К уголовной ответственности за совершение экономических и коррупционных преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, было привлечено свыше десятка лиц.
Обеспечен общественный порядок при проведении 113 мероприятий общественно-политической, социальной и культурно-массовой направленности, в которых приняло участие более 57 тысяч человек. На охрану общественного порядка было задействовано около тысячи сотрудников полиции. При проведении массовых мероприятий нарушений правопорядка не допущено.
На постоянном контроле находится вопрос состояния аварийности на территории обслуживания. По итогам 12 месяцев 2023 года на обслуживаемой территории Отделом ГИБДД зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 37 человек получили травмы различной степени тяжести, погибло 7 человек.
В 2023 году целенаправленно проводилась работа по противодействию незаконной миграции. В целом, за 2023 год миграционная обстановка на территории обслуживания характеризовалась уменьшением на 11,6,0% количества пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства — прибыло 1590 граждан (в 2022 году более 1800). Пресечено на 30,0% больше административных правонарушений – 164 (АППГ – 126). Миграционная составляющая принципиального влияния на оперативную обстановку не оказала — иностранными гражданами совершено 3 преступления (АППГ 6), в отношении иностранных граждан совершено 1 преступление (АППГ – 0). Проводятся профилактические мероприятия, целевые операции, ведётся активная работа по выявлению в миграционной среде лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, пресечению фиктивной регистрации мигрантов.
В 2023 году не допущено террористических актов, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка. Преступлений экстремистской направленности и террористического характера не совершалось.
Необходимо также отметить, что на протяжении всего 2023 года возложенная на органы внутренних дел обязанность по предоставлению государственных услуг осуществлялась и осуществляется на достойном уровне. Качество оказания государственных услуг по итогам 2023 года оценивается «положительно».
В завершение доклада Олег Владимирович отметил, что принятые составом полиции меры позволили обеспечить необходимое реагирование на изменения оперативной обстановки и стабильное функционирование подразделения полиции, выразил признательность и благодарность депутатскому корпусу за понимание и конструктивное сотрудничество в решении вопросов совместной деятельности. Председатель Думы СГО Ольга Чернецова от имени депутатов и себя лично, а также глава Серовского городского округа Василий Сизиков выразили благодарность Олегу Владимировичу и коллективу ОВД Серова за работу, пожелали дальнейших успехов в службе во благо населения территории оперативного обслуживания.

МО МВД России «Серовский»