Преступления, которых могло бы не быть… В Серове вновь зарегистрирован факт мошенничества по старой схеме «Ваш родственник попал в ДТП… нужны деньги»

12 Дек 2022 - 08:35

Уж сколько раз твердили гражданам, чтобы они не откликались на убедительные речи телефонных незнакомцев (кем бы они ни представились), чтобы перепроверяли услышанную информацию перед тем, как передавать денежные средства. Однако, вспоминая строки известной басни Ивана Крылова, — «воз и ныне там».
8 декабря 2022 года в полицию Серова поступило сообщение о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у 88- летней местной жительницы 200.000 рублей. При сборе материалов выяснилось, что днем на стационарный телефон заявительницы позвонил мужчина, представился следователем полиции. Женщина при обращении сама назвала имя своего брата, который должен был к ней прийти. На это мужчина ответил, что брат с сотрясением головного мозга находится в больнице, он совершил ДТП, в котором пострадал сам, но особенно сбитая им девушка, и на ее восстановление необходим 1.000.000 рублей. Женщина, вместо того, чтобы прервать диалог, не поднимать трубку и незамедлительно созвониться с братом, чтобы убедиться в правдивости сказанного, согласилась с предложением лжесотрудника полиции, сообщив, что располагает лишь суммой в 200.000 рублей. После чего псевдоследователь пояснил, что к женщине придет человек и заберет деньги и ее заявление. Так и произошло. Женщина дождалась курьера. По ее описанию это был мужчина лет 25, рост 160- 170 см, худощавого телосложения, с чисто выбритым лицом, в светлых брюках и куртке, на голове надета шапка. Бабушка передала пакет безмолвно стоящему мужчине, как ей велел сделать голос в трубке. Только после его ухода женщина очнулась и позвонила родственникам – сыну, брату. Оказалось, что никаких происшествий в этот период ни с кем не происходило. С заявлением женщина обратилась в полицию. По данному факту проводятся дальнейшие оперативно- розыскные мероприятия.
МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть осторожными. Сотрудники полиции убедительно просят жителей территории оперативного обслуживания не общаться с незнакомыми людьми по телефону, тем более, не впускать незнакомцев в дом. Любую, полученную от незнакомых людей информацию, необходимо перепроверять, особенно, если она касается переводов либо передачи денежных средств. В этом случае женщине незамедлительно следовало положить трубку и созвониться с родственником, о котором шла речь, можно было также позвонить близким людям, знакомым, а для консультации — в дежурную часть полиции по телефонам 02 – со стационарного телефона либо 102, 8(34385)90220– с мобильного телефона, чтобы узнать, регистрировалось ли ДТП в указанном районе, и есть ли пострадавшие?

МО МВД России «Серовский»