Представители Общественного совета при полиции Серова в рамках акции «Гражданский мониторинг» посетили подразделения ОВД

01 Сен 2022 - 09:20

В рамках представленных членам Общественных советов полномочий по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции, проводимой Всероссийской акции «Гражданский мониторинг» общественниками при МО МВД России «Серовский» осуществлены посещения подразделений отдела полиции.
В десанте приняли участие председатель Общественного совета при отделе полиции Екатерина Некрасова и члены совета – Валерия Щеглова и Елена Устюжанина. С визитами общественники побывали в отделении по вопросам миграции (ОВМ), дежурной части, изоляторе временного содержания (ИВС), в помещениях участковых пунктов полиции, в РЭО ГИБДД.
В ОВМ и РЭО ГИБДД внимание общественников было уделено проверке оснащенности подразделений техникой с выходом в сеть Интернет, где посетители могут зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление, на оснащенность мебелью, на наличие информационных стендов для граждан, их наполненность, на условия приема и стиль общения с посетителями.
Временно исполняющий обязанности начальника подразделения по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» майор полиции Анна Шушарина, затем и начальник РЭО ГИБДД майор полиции Евгений Гуровских провели представителей общественности по помещениям подразделений, рассказали об оказываемых государственных услугах, в том числе о тех, которые граждане могут получить, обратившись на Единый портал госуслуг с 30%- ной скидкой. Отметили, что граждане при получении государственных услуг имеют возможность оценить качество, своевременность их получения, доступность информации о госуслугах, предоставляемых подразделениями полиции.
Общественники оценили созданные для работы и приема посетителей условия, в том числе для людей с ограниченными возможностями (пандусы, кнопки для вызова сотрудника). Отметили порядок в помещениях, наличие мониторов для демонстрации видеороликов о возможности получения различных видов государственных услуг, в том числе в электронном виде, а также роликов по профилактике мошенничества, прохождения диспансеризации. Провели опрос посетителей, обратившихся на прием в данный момент. Визитеры обратили внимание на вежливое, корректное общение сотрудников и работников подразделения с гражданами. С положительной стороны отметили отсутствие очередей и минимальные затраты времени, денег и сил граждан при прохождении процедуры получения необходимых документов.
В завершении руководители рассказали, что с каждым посетителем в ходе приема обязательно проводится работа по профилактике мошеннических действий, вручаются памятки, даются рекомендации «Как не стать жертвой мошенника!».
В этот же день члены Совета совместно с начальником участковых уполномоченных подполковником полиции Юлией Чарушиной ознакомились с оснащением ряда участковых пунктов полиции, поинтересовались криминогенной обстановкой на административных участках, посетили дежурную часть ОВД. Осмотрели помещения для выяснения обстоятельств задержания и для задержанных граждан. Сотрудники «сердца полиции» рассказали об оснащенности дежурной части, режиме и условиях несения службы. Особое внимание со стороны членов совета было уделено порядку приема и рассмотрения заявлений и сообщений от граждан.
— Все обращения записываются речевым регистратором, заносятся в Книгу учета сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, происшествиях. По каждому осуществляется незамедлительное реагирование. За сутки порой поступает до сотни сообщений, — отметили сотрудники дежурной части.
Еще одним пунктом проверки стал изолятор временного содержания. Особое внимание традиционно было уделено вопросам реализации прав граждан, содержащихся в изоляторе. В сопровождении руководителя ИВС общественники осмотрели помещения для встреч с адвокатами и следователями, дали оценку бытовым условиям содержания в камерах ИВС, проверили соблюдение санитарных норм, организацию питания задержанных и арестованных, возможности получения ими медицинской помощи и так далее. Замечаний и жалоб от спецконтингента не последовало. В завершении визита члены совета оставили в журнале посещений изолятора свои отзывы и предложения. Для пополнения библиотечного фонда ИВС передали его руководителю более 20 экземпляров книг различных литературных жанров.
По результатам посещения общественники положительно оценили работу подразделений, отметив, что сотрудники профессионально выполняют свои служебные обязанности, вежливы, внимательны. В завершении пожелали полицейским успехов в службе во благо жителей территории оперативного обслуживания.

МО МВД России «Серовский»