Повсеместно сотрудники полиции проводят оперативно- профилактические мероприятия в рамках операции «Алкоголь»

18 мая 2023 - 08:53

Мероприятия направлены на предупреждение, выявление, раскрытие преступлений, а также административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе незаконного ввоза спиртосодержащей продукции.
В 2023 году к административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами привлечены двое граждан (часть 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ), за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ) привлечено также двое граждан. В настоящее время в производстве следственного отдела находится уголовное дело, возбужденное по факту приобретения и хранения в целях сбыта алкогольной и табачной продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ (статья 171.1 УК Российской Федерации).
В ходе проведения мероприятий сотрудники полиции проверяют частный сектор на предмет выявления фактов незаконной реализации из домовладений алкогольной продукции, в том числе домашнего производства, что небезопасно для жизни и здоровья потребителей, а также соблюдение правил торговли алкогольными и спиртными напитками с действующими ограничениями в ночное время, запрета их реализации несовершеннолетним.
Проверяются питейно — развлекательные учреждения, работающие в ночное время, в целях выявления несовершеннолетних в запрещенных для их возраста местах. Сотрудники полиции в усиленном режиме работают также по выявлению детей и подростков, находящихся в состоянии опьянения, несовершеннолетних, гуляющих в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) на улицах без сопровождения родителей либо законных представителей. Выявляют факты розничной реализации подросткам алкогольной продукции, табачных изделий. Так, например, в текущем году выявлено 7 подобных фактов. Во всех случаях реализаторы привлечены к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Санкция статьи для продавца предусматривает административный штраф до 50 тысяч рублей.
В период операции особый контроль стражей правопорядка направлен на выявление мест производства поддельных акцизных марок, оборота алкогольной продукции маркированной такими марками. Обо всех фактах нарушений жители округов могут сообщать по телефонам: 02 (со стационарного телефона) либо 8(34385)90220, 102 (с мобильного телефона).

МО МВД России «Серовский»