Полиция Серова: «Уважаемые граждане, не откликайтесь на телефонные сообщения от неизвестного – «На Ваше имя оформляется (или оформлен) кредит»

14 Ноя 2022 - 15:53

Жертвой обмана по такой схеме стала молодая серовчанка 2003 года рождения. С заявлением она обратилась в дежурную часть полиции Серова в октябре 2022 года. Ущерб для местной жительницы составил около 180 тысяч рублей, оформленных в кредит.
В ходе сбора материалов следователи полиции Серова выяснили, что в августе 2022 года на сотовый телефон поступил звонок от роботизированной системы, которая сообщила, что от имени клиентки банка оформлена заявка на кредит и, если она не проводила данную операцию, необходимо отказаться от нее, что девушка и сделала. Затем с серовчанкой в телефонном режиме работал «специалист» банка по имени Алексей, который сообщил, что на имя клиентки оформлен кредит в сумме 145 тысяч рублей. Девушка была в недоумении. «Специалист» быстро переключил серовчанку на кредитный отдел на специалиста по имени «Станислав Мартынов», откуда посредством мессенджера ей отправили «документ», подтверждающий оформление кредита неизвестной женщиной на имя серовчанки. Специалисты по словам девушки были очень убедительны, сообщили, что данные обязательства возможно аннулировать, пройдя в личный кабинет банка, подтвердить заявку, а после получения на карту денежных средств перевести их обратно в банк. Тогда клиентка ничего не будет должна финансово- кредитной организации. Что жительница Серова и сделала. Оформила кредит на сумму 145 тысяч рублей, со страховой частью сумма составила около 180 тысяч рублей и перевела денежные средства на указанный в лжедокументе счет. Девушка поняла, что стала жертвой обмана, когда поговорила с родственниками и обратилась в банк, где ей сообщили, что, действительно, кредит на ее имя оформлен, но он действующий, и его необходимо погашать. С заявлением серовчанка обратилась в дежурную часть полиции. При опросе пояснила, что участковым уполномоченным полиции с ней проводилась беседа по профилактике мошенничества. Однако, почему так произошло и она поддалась влиянию неизвестных лиц, пояснить не смогла, отметив лишь, что аферисты были очень убедительны в своем обращении. Следственным отделом полиции Серова по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.
Уважаемые граждане, единственный способ избежать финансовых потерь в таком случае – не включаться в диалог с неизвестными (вовсе не отвечать на незнакомые абонентские номера телефонов). Второе — правило – перепроверяйте любую информацию, поступающую от неизвестных лиц, особенно, если она касается состояния банковского счета, проведения несанкционированных операций с вашей банковской картой. В таких случаях необходимо прервать диалог и незамедлительно лично позвонить банк, чтобы узнать о фактическом состоянии дел с Вашим счетом, при этом игнорируя любые последующие звонки, поступающие от неизвестных вам абонентов.

МО МВД России «Серовский»