Полиция Серова: «Уважаемые граждане, будьте осторожны при оформлении кредита!»

29 Ноя 2022 - 13:52

Накануне жертвой мошенников стала местная жительница 1963 года рождения, которая вместо того, чтобы взять кредит «купила» его у мошенников, при этом не получив денежных средств. Теперь серовчанке придется выполнять кредитные обязательства.
Женщина- пенсионер обратилась в дежурную часть полиции в конце октября текущего года. 26 октября она решила оформить кредит. Обратилась к сайту в сети- интернет в надежде изыскать возможность кредитования. Заполнила представленную электронную форму, где указала свои ФИО, номер телефона для связи. В результате, к ней поступил звонок. Девушка представилась сотрудником Московского банка, сообщила, что серовчанке одобрен кредит в 110.000 рублей. Однако, чтобы получить его, женщине необходимо оплатить определенную сумму денежных средств. Далее псевдоспециалист банка под различными предлогами просила перевода денег у жительницы Серова. Предлоги были разными – оплата страховой части кредита, взнос за то, что у серовчанки «плохая» кредитная история, затем за предоставление недостоверной информации специалистам и за исправление возникших ошибок, за транспортный расход по доставке документов, в завершение серовчанке вовсе предложили явиться за получением кредита в Москву! В результате, жительница Серова кредитных средств так и не увидела, отправив 5 денежных переводов телефонным лжеслужащим банка на неизвестные счета. Ущерб для нее составил около 39.000 рублей. С заявлением женщина обратилась в отдел полиции.
ЕЩЕ О КРЕДИТАХ И ОБ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЦАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ
Этот факт мошенничества зарегистрирован 22 ноября. С заявлением в дежурную часть отдела полиции обратилась женщина 1968 года рождения, работающая на одном из градообразующих предприятий. Заявительница сообщила, что 21 ноября 2022 года около 20:30 часов на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Называл серовчанку по имени и отчеству, после чего сообщил, что у женщины в личном кабинете имеется заявка на оформление кредита на сумму 475.000 рублей. Поинтересовался, подавала ли женщина заявку, на что женщина ответила отказом. Мужчина ответил, что с женщиной свяжутся. Действительно, через непродолжительное время жительнице Серова позвонили. Неизвестный представился опять же специалистом банка и сообщил, чтобы отменить операцию кредитования, необходимо продиктовать ему коды, которые будут направлены женщине в смс- сообщении на сотовый телефон. Женщина сделала так, как ей диктовал мужчина. Назвала незнакомцу коды, которые пришли ей в смс- сообщении. При этом, в ходе сбора материалов сотрудниками полиции отметила, что видела в сообщениях предупредительную информацию о том, что КОДы необходимы для входа в личный кабинет и их никому нельзя сообщать, но всё-таки поддалась уговорам, полностью доверилась телефонному незнакомцу. Видела женщина и уведомления о переводе денежных средств с ее карты, но полагала, что так и должно быть. Мужчина уверил, что все деньги женщине вернутся, отметив, что с ней свяжутся. Однако, с серовчанкой на связь никто так и не вышел, а после проверки баланса карт, оказалось, что остаток денежных средств на них составляет 00 рублей 00 копеек. Ущерб для женщины составил порядка 47.000 рублей. Женщина на следующий день обратилась в банк и убедилась, что действительно со счёта карт сняты все денежные средства. С заявлением она обратилась в отдел полиции.
Еще один факт мошенничества.
1 ноября в дежурную часть полиции обратилась женщина 1968 года рождения, которая сообщила, что решила помочь сыну с его кредитными обязательствами. В интернете отыскала сайт, на котором возможно было подать заявку на кредит. В результате, падала заявки на нескольких сайтах. Откликнулась «специалист» одного из банков. Девушка под благовидным предлогом попросила внести первоначальный взнос, женщина перевела деньги на продиктованный «специалистом» номер карты. Далее обман развивался по традиционной схеме – оплатите страховую часть 20.000 рублей. Что женщина сделала. Затем звонил другой специалист, назвал себя «Романом», который стал кричать на женщину, угрожать, говорить, что серовчанка обокрала банк, и что она будет иметь дело с правоохранительными органами, ей необходимо перевести 26.000 рублей, затем под разными предлогами у женщины потребовали перевести еще более 30.000 рублей, 40.000 рублей, далее вновь более 30.000 рублей, около 7.000, 3.000, 4.000, 20.000 рублей, более 41.000 рублей, потом 30.000 рублей, затем вновь 41 000 рублей, еще 41000 рублей, потом 60.000 рублей и так далее. В конце октября 2022 года женщина начала перезванивать «специалистам», чтобы поинтересоваться, где же ее кредит? На что неизвестные ответили, что деньги привезет курьер, Однако, никаких денежных средств никто серовчанке так и не доставил. В результате мошеннических действий ущерб для женщины составил более 503500 рублей. В ходе сбора материалов женщина отметила, что знает о схемах мошенничества, в том числе из средств массовой информации, но никогда не думала, что попадётся на уловки аферистов.
Уважаемые граждане, МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается с просьбой о повышении бдительности. Не откликайтесь на услышанные фразы телефонных незнакомцев об оформлении на Ваше имя кредитов, проведения несанкционированных операций с Вашей картой. В этом случае следует незамедлительно прекратить разговор, отключиться от звонка и обратиться на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета. Более надежный вариант – вовсе не откликаться на неизвестные абонентские номера телефонов.
МО МВД России «Серов