Полиция Серова просит граждан: «При доставке товаров по почте требуйте у второй стороны сделки оформлять почтовое отправление наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения»

16 Сен 2022 - 15:54

На днях в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратилась женщина 1951 года рождения, которая сообщила, что обманным путём у неё были похищены около 7400 рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции установили, что на телефон женщины поступил звонок. Разговаривала с ней незнакомка, сообщила, что на карту местной жительницы начислен кэшбэк и ей предлагаются на выбор различные товары. Женщина отказалась в первый раз. Однако, «представители компании» оказались настойчивыми. Позвонили вновь и женщина решила отозваться на предложение незнакомцев. «Специалисты» попросили назвать женщину персональные данные, указав на то, что придёт уведомление о поступлении выбранного товара. Женщина сообщила требуемую информацию и стала ждать, когда придёт робот-пылесос. Спустя некоторое время серовчанке пришло уведомление. Из голосового сообщения она узнала, что кроме пылесоса ей направлены бонусы – духи и подарочный сертификат. Воодушевленная, она отправилась на почту. Посылка пришла наложенным платежом. Серовчанка оплатила стоимость и почтовые расходы. Однако, когда открыла посылку, то вместо ожидаемого увидела 3 деревянные доски и картонные обрезки. Ущерб для женщины составил около 7400 рублей. С заявлением серовчанка обратилась в полицию. На сегодняшний день сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного деяния.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан быть осторожными. При доставке товаров посредством почты необходимо обязательно просить у второй стороны сделки оформления почтового отправления (посылки) наложенным платежом с дополнительной услугой «опись вложения». В этом случае оператор на почте предоставит Вам возможность ознакомиться с содержимым посылки, после чего Вы можете внести оплату. Будьте бдительны!