Полиция Серова просит граждан не переходить по сомнительным ссылкам при покупке- продаже товаров

02 Окт 2022 - 00:32

Полиция Серова просит граждан не переходить по сомнительным ссылкам при покупке- продаже товаров

 

На днях в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратились молодой человек 1999 года рождения и девушка 2002 года рождения с заявлением, что неизвестным лицом обманным путем у них были похищены денежные средства — более восьми тысяч рублей.

В ходе сбора материалов сотрудники полиции установили, что 17 сентября 2022 года девушка на странице соцсетей выставила объявление о продаже детского комбинезона по цене 3000 рублей. На объявление отозвалась потенциальная покупательница, которая сообщила, что она проживает в Краснотурьинске и приехать лично за покупкой не сможет. Предложила оформить курьерскую доставку, при этом отправила в адрес серовчанки ссылку, чтобы та заполнила ее, а она, в свою очередь, пообещала перевести денежные средства за комбинезон. Позже, действительно пришло уведомление о том, что покупатель произвел оплату за заказ, а продавцу их необходимо получить. Жительница Серова вместо того, чтобы воспользоваться электронной формой с сайта, на котором разместила объявление, и через него оформить сделку, открыла предложенную «покупательницей» ссылку, заполнила электронную форму, надеясь получить оплату, но вместо этого с ее карты были списаны 2600 рублей. А после того, как она обратилась через эту же форму в техподдержку, ей предложили пополнить карту на сумму равную той, которую, якобы, отправила продавец, что девушка и сделала. Однако и в этот раз у нее были списаны денежные средства в сумме более 2800 рублей. Серовчанка для разбирательства вновь обратилась в техподдержку, где ей указали, что «для возврата» необходимо воспользоваться иной картой, поскольку эту программа не принимает. Девушка воспользовалась картой своего молодого человека. После заполнения электронной формы с нее также были списаны 3000 рублей. Общий ущерб для пары составил более 8000 рублей. С заявлением молодой человек и девушка обратились в полицию. На сегодняшний день сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного деяния.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан быть осторожными. Ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, предлагаемым второй стороной сделки, так как они, как правило, уводят граждан на мошеннические сайты. В данном случае необходимо было оформлять сделку через электронную форму, непосредственно находящуюся на сайте, где было размещено объявление, а не переходить по сомнительной ссылке, направленной лжепокупателем.

 

МО МВД России «Серовский»