Полиция Серова продолжает проводить встречи с населением по профилактике мошенничества. Накануне диалог состоялся в Серовской организации Общества инвалидов

29 мая 2023 - 16:52

На сегодняшний день зарегистрировано более 80 фактов мошенничества, совершенных в отношении жителей территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский, Гаринский городские округа). Схемы мошенничества – хищнические, отнимающие денежные средства даже у тех, у кого нет собственных накоплений. Мошенники под разными предлогами (обманным путем) подвигают доверчивых граждан на оформление кредитов и перевод денежных средств на неизвестные для жертвы счета. На постоянной основе сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону, в сети Интернет, перепроверять информацию. Но излишняя доверчивость, волнение, тревога, возникающие в момент общения, делают свое дело.
Накануне следователь полиции Серова майор юстиции Андрей Лапшин побывал с беседой в Серовской городской организации «Всероссийского общества инвалидов». В ходе встречи подробно рассказал о схемах обмана сегодняшнего дня и как оградить себя от уловок мошенника. Встреча была крайне полезной, некоторые представители организации на себе «испытали» хищнические действия аферистов. В ходе встречи выяснилось, что большинство членов Общества владеют компьютерной грамотностью, используют в повседневной жизни интернет, пользуются банковскими электронными носителями, совершают бесконтактные операции по купле- продаже товаров.
Андрей Сергеевич предупредил собравшихся, чтобы граждане ни в коем случае ни под каким предлогом не откликались на просьбы сообщить телефонным незнакомцам, представляющимся сотрудниками разных ведомств (банка, ФСБ, МВД, Следственного комитета, прокуратуры, иных), реквизиты имеющихся банковских карт (в том числе кредитных), а также приходящие в СМС- сообщениях пароли, даже если незнакомец очень убедителен, выражает сочувствие и обеспокоенность за человека. Подчеркнул, что конфиденциальную информацию в телефонном режиме запрашивают только мошенники.
— Незнакомцы могут сообщить о том, что с вашей картой совершаются подозрительные операции и их необходимо заблокировать. При этом, запрашивают номера ваших карт, которые расположены на ее лицевой и обратной сторонах, затем приходящие в смс- сообщениях коды, а это ни что иное, как доступ к вашему банковскому счету. Еще один предлог – сообщают, что от вашего имени в отделение банка (или в разные банки) подана заявка на оформление кредита и данную операцию также необходимо предотвратить – то есть оформить кредит и перевести денежные средства на счета, которые гражданину будут продиктованы. Граждане, вместо того, чтобы прервать разговор и перезвонить на «горячую линию» банка (телефон указан на карте), действуют по инструкции злоумышленника. При этом теряют миллионы денежных средств (в первую очередь кредитных, которые в последующем им надлежит выплатить). Знайте, что аферист может пользоваться подменным номером (ip- телефонией) и позвонить от имени любой организации или ведомства. Именно поэтому информацию необходимо проверять – лично перезвонить в организацию (ведомство), представители которой вам, якобы, позвонили, и узнать о реальном положении дел.
В ходе диалога Андрей Сергеевич привел примеры зарегистрированных фактов афер с крупными ущербами для потерпевших. Вместе с аудиторией анализировал ошибки, допущенные заявителями. Убедительно просил граждан не откликаться на заманчивые предложения интернет- рекламы о легком и быстром заработке посредством участия в инвестиционных проектах.
— Хочется подчеркнуть, что такая деятельность требует от человека определенных знаний в области экономики и финансов, умения вести информационно- телекоммуникационный диалог на официальных инвест- площадках, конечно же, опыт, чего у наших заявителей нет. Ущербы от такой деятельности для граждан многотысячные и даже миллионные. Граждане, откликаясь на интернет- рекламу и желая заработать как можно больше, соглашаются на предложения незнакомцев, называющих себя представителями компаний, финансовыми специалистами, биржевиками, переводят на неизвестные счета собственные сбережения, занимают денежные средства у знакомых, родственников, оформляют кредиты. Например, накануне таким образом была обманута работница одного из заводов в Серове, ущерб для нее составил 2.135.000 рублей (все кредитные) при зарплате 30.000 рублей. Женщина пыталась заработать, внесла в «инвестпрограмму», пообещавшую ей быстрый и легкий доход, около 10.000 рублей, затем оформила три кредита. Однако, ни рубля из вложенных денежных средств и, якобы, заработанных и показанных ей компьютерной программой вывести женщина не смогла. Следует знать, что в таком случае компьютерная программа, которую лжепредставители компании просят установить для контроля за доходами – это «мыльный пузырь», в нее аферист может внести любую информацию, которую пожелает, в том числе о, якобы, растущих доходах жертвы. Убедительная просьба — не откликаться на интернет- рекламу быстрого и легкого заработка.
Выступающий просил собравшихся не реагировать на просьбы в социальных сетях положить на счет деньги, предварительно не проверив информацию.
— Обязательно сначала нужно лично позвонить «другу» из соцсети и убедиться, что он действительно нуждается в помощи, поскольку мошенник может действовать под личиной созданной страницы- дубликата, на первый взгляд кажущейся, действительно, страницей соцсетей вашего друга.
Андрей Сергеевич убедительно попросил аудиторию не принимать предложения о направлении денежных средств «за выплату компенсации» (за ранее приобретенные товары, лекарства, БАДы).
— В этом случае злоумышленники обещают огромные суммы денежных средств, которые, якобы, составляют десятки миллионов. Аферисты представляются служащими банков, следователями, юристами, адвокатами и так далее, за услуги которых необходимо заплатить, отправив денежные средства на продиктованные счета (за составление в телефонном режиме исковых заявлений, проведение консультации, оказание юридических услуг, представительство в суде и так далее). В результате, после отправления в адрес незнакомцев своих сбережений, аферисты прекращают диалог и оказываются «вне зоны действия сети».
Правоохранитель предупредил слушателей о необходимости быть бдительными и также перепроверять информацию в случае, если звонит незнакомый и говорит, что их родственник попал в беду – в аварию, ДТП — и необходимо передать деньги на лечение пострадавшего, либо на денежное урегулирование вопроса о не возбуждении уголовного дела.
— В случае, если вы слышите по телефону фразы о том, что с вашим родственником что- то случилось, к примеру, попал в аварию, ДТП, иные ситуации, правильным в данной ситуации будет дозвониться до родственника или до людей, кто может знать о его местонахождении, не предпринимая при этом действий по переводу денег незнакомцам. Касаясь этой схемы мошенничества, следует дополнить, что в последнее время участились случаи, когда завершающую часть данной схемы выполняют молодые люди, подростки, которые приезжают за деньгами к пожилому (обманутому по такой схеме) населению. Поэтому убедительная просьба поговорить в ваших семьях с молодым поколением об исключении фактов отклика на заманчивые интернет- предложения легкого и быстрого, но сомнительного заработка. Данные деяния образуют состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК Российской Федерации. Наказание — вплоть до 10 лет лишения свободы. В настоящее время в производстве следователей полиции Серова находится ряд уголовных дел в отношении таких завербованных курьеров. Уголовные дела подготавливаются к направлению в суд.
Отметил правоохранитель и то, что на сегодня остаются частыми факты хищения денежных средств при купле- продаже товаров.
— В данном случае рекомендация следующая: старайтесь производить расчет только при наличии и осмотре товара. Следует исключить случаи внесения предоплаты. Выбирая товар в интернете, необходимо обязательно ознакомиться с отзывами о продавце, его репутации, предлагаемой продукции. Частый случай, когда потерпевшие, пытаясь приобрести товар и не получая его, только после отправления денежных средств (оплаты либо предоплаты) начинают мониторить информацию в интернете о продавце и его деятельности — вводят данные в поисковые системы, и оказывается, что негативная информация, отзывы о продавце уже имеются в сети. Еще одна рекомендация при купле- продаже товаров через интернет – не переходить по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, так как они уводят человека на мошенническую страницу, где открывается электронная форма, после ее заполнения с карты гражданина снимаются денежные средства. Работать необходимо исключительно на странице, где вы обнаружили объявление. Третий совет при совершении сделки – просить у второй стороны сделки отправления товара по почте, причем наложенным платежом с дополнительной услугой «опись вложения», тогда оператор на почте до внесения оплаты вам позволит ознакомиться с содержимым посылки.
Выступающий предупредил, также чтобы граждане были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (установка пожарной сигнализации, газового оборудования, замена утеплителей пластиковых окон и так далее). Рекомендовал самостоятельно обращаться в местные компании, поскольку это гарантирует качество, исключает финансовые потери, призвал не приобретать товары с рук, особенно медицинского назначения.
В завершении встречи Андрей Сергеевич ответил на возникшие у аудитории вопросы, вручил памятки – рекомендации, состоящие из 12 советов, как не стать жертвой современного мошенника для изучения правил с родственниками, соседями и знакомыми.

МО МВД России «Серовский»