Полиция Серова призывает граждан: «Берегите велосипеды и иные средства индивидуальной мобильности от хищения!»

29 мая 2023 - 11:38

Ежегодно с таянием снега, первыми теплыми деньками горожане, жители сёл и деревень пересаживаются на велосипеды и на ультрасовременные средства индивидуальной мобильности (СИМ — самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, моноколеса и иные аналогичные средства).
МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила сохранности указанных средств передвижения. Ежегодно регистрируется немало фактов их хищения, особенно велосипедов. К примеру, в летнем периоде 2022 года полицией Серова возбуждено около десятков уголовных дел, связанных с хищениями велосипедов и самокатов. В этом году возбуждено уже 5 уголовных дел. Средства передвижения, оставленные без присмотра, похищаются преимущество с дворовых территорий и из подъездов домов, то есть владельцы имущества обеспечивают свободный доступ к своему имуществу для похитителя.
Уважаемые граждане, обратите внимание на важные правила сохранности средств передвижения. Не оставляйте велосипеды, средства индивидуальной мобильности без присмотра (даже на пару минут), это, кстати, касается и детских колясок, помните, что противоугонные средства на сегодняшний день не дают 100%- ной гарантии сохранности средства передвижения. Не оставляйте велосипеды, СИМ, детские коляски в подъездах домов, на площадках между этажами, в лестничных пролетах, особенно в ночное время. Просьба к родителям малолетних детей – осуществлять совместные прогулки, тем более, если ребенок вышел на прогулку с велосипедом или иным средством индивидуальной мобильности.
В случае хищения (утраты) средств передвижения незамедлительно обращайтесь в отдел полиции (102 либо 8(34385)90220- с мобильного телефона) для ориентирования дежурных нарядов по установлению местонахождения похищенного (утраченного) имущества, задержание лиц, причастных к совершению преступления.

МО МВД России «Серовский»