Полиция Серова предупреждает: «Уважаемые граждане, не пользуйтесь без разрешения чужими банковскими картами – это уголовно наказуемое деяние!»

05 Дек 2022 - 16:22

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковского счета. Следует отметить, что данное преступление относится к категории тяжких умышленных преступлений.
Заявление о хищении денег со счета банковской карты поступило в полицию Серова от женщины 1983 года рождения 12 ноября 2022 года.
В ходе сбора материалов, выяснения обстоятельств произошедшего, следователи и оперуполномоченные полиции Серова установили, что к хищению причастен давний знакомый заявительницы – мужчина 1998 года рождения. Накануне женщина с приятелем были в гостях у супружеской пары. Выпивали. Женщина в какой- то момент передала свой сотовый телефон и банковскую карту на хранение своему компаньону. Вечер продолжился распитием алкоголя, после чего подвыпившие дамы уснули, а знакомый с супругом хозяйки апартаментов решил проехать до банкомата, поскольку карточка с имеющимися на счете денежными средствами и сотовый телефон знакомой были в его кармане и не давали покоя. Мужчина, зная пин- код карты, обналичил денежные средства – 5500 рублей, после чего на место, где выпивал, уже не вернулся. Знакомая, проснувшись и не заметив ни своего приятеля, ни телефона, ни карты, предприняла попытки его разыскать, однако, тот всячески игнорировал контакты. Женщина с заявлением обратилась в полицию.
— В результате, местонахождение мужчины было установлено сотрудниками уголовного розыска, он был доставлен в отдел полиции, в содеянном признался, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Наталья Зыкова. — Сотовый телефон возвращен женщине, его она в тот вечер отдала компаньону на хранение и претензий по его поводу у нее к мужчине не возникло. За похищенные же с банковского счета денежные средства в отношении мужчины возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение, в данном случае, денежных средств с электронного счета. В ходе следствия мужчина возместил знакомой причинённый материальный ущерб в полном объеме. Характеризуя фигуранта, можно отметить, что ранее — в 2015 году — он привлекался к уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотических средств. Судом ему назначалось наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы. Мужчина не работает, живет эпизодическими заработками, выполняя ремонтные, строительные работы. В качестве меры пресечения фигуранту избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
МО МВД России «Серовский» убедительно просит граждан, не пользоваться без разрешения чужими банковскими картами, поскольку данное деяние является тяжким умышленным преступлением, за совершение которого виновным грозит до 6 лет лишения свободы. Кроме того, граждане должны быть бдительны и не доверять никому ценное для них имущество, во избежание финансовых потерь.

МО МВД России «Серовский»