Полиция Серова предупреждает: не откликайтесь на предложения незнакомых лиц

14 Фев 2024 - 09:01

Тема мошенничества, хищения денежных средств с банковского счета остается актуальной. За период прошлого года ущерб от подобных незаконных действий для жителей Свердловской области составил около 3 миллиардов рублей. Для жителей оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» в 2023 году ущерб составил десятки миллионов рублей. Злоумышленники продолжают находить все новые и новые схемы обмана.
В конце января 2024 года в дежурную часть полиции Серова с заявлением обратилась женщина- педагог 1974 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства в сумме около 650 тысяч рублей.
Заявительница сообщила следователю полиции о том, что 26 января 2024 года она получила в мессенджере сообщение, якобы, от директора школы, в которой трудится. «Руководитель» предупредила, что учителю будет звонить представитель ФСБ и задавать вопросы. Попросила не распространяться о полученной информации. Через непродолжительное время женщине позвонила неизвестная особа, которая сообщила, что остановлена незаконная операция по переводу с ее счета денежных средств в сумме 200 тысяч рублей. С педагогом общались и иные представители «серьезного ведомства», которые предложили обезопасить ее накопления — перевести имеющиеся денежные средства на «единый безопасный счет Центробанка». Женщина согласилась на это, как и на то, чтобы установить в своем сотовом телефоне приложение и перевести через него обналиченные деньги в сумме 650 тысяч рублей. Поняла педагог, что стала жертвой обмана, только когда в мессенджере увидела сообщение от руководителя школы о том, что ее аккаунт взломан. С заявлением обратилась в полицию.
В начале февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова обратилась местная жительница 1981 года рождения, которая сообщила, что неизвестные похитили у нее около 159 тысяч рублей. В ходе сбора материалов дознаватели ОВД выяснили, что 1 февраля 2024 года в мессенджере заявительнице написала женщина, которая предложила работу в сети интернет. Серовчанка откликнулась на заманчивое предложение. Перешла по ссылке (направленной неизвестной), перешла по следующей ссылке и зарегистрировалась на неизвестном ей сайте. Получала нехитрые задания, выполняла их, переводила одну за дрогой суммы денежных средств в размере 4 тысяч рублей, в надежде, что они вернутся обратно с начисленными за работу процентами. Далее по указанию «работодателей» зарегистрировалась в чатах, вновь выполняла задания — переводила денежные средства: 5 тысяч, около 22 тысяч, 68 тысяч, 65 тысяч рублей. Всего перевела около 159 тысяч рублей. После оформила кредитную карту с лимитом в 150 тысяч рублей. Хотела перевести и их, но банк заблокировал карту. Только тогда серовчанка начала понимать, что попалась на уловку мошенников. С заявлением обратилась в полицию.
Накануне в полицию Серова обратился мужчина 1975 года рождения, который сообщил, что 5 февраля 2024 года на его сотовый телефон позвонила женщина, которая пояснила, что является сотрудником банка, сказала, что на карту поступили бонусы за приобретенные товары в магазинах. Предложила перевести виртуальные деньги в реальные. Мужчина согласился, после чего по ее просьбе продиктовал номер банковской карты и пришедший в смс- сообщении код, не прочитав даже предупреждение банка о том, что никому нельзя его называть, так как код запрашивают только мошенники. Далее незнакомка еще несколько раз просила абонента называть приходящие в смс- сообщениях комбинации цифр. Что мужчина и делал, надеясь на получение бонусов. Понял серовчанин, что его водят за нос, когда девушка попросила сходить к соседям или к родственникам и попросить другую банковскую карту, так как, якобы, на карте мужчины оказался превышенным лимит начисления бонусов(!). Только тогда он отключился от диалога. А результатом этого телефонного общения стало оформление на имя мужчины четырех кредитов на общую сумму около 245 тысяч рублей, которые заявителю надлежит возвращать банкам. Аналогичная ситуация произошла с местным жителем 1956 года рождения, который обратился в полицию Серова 7 февраля 2024 года. Ущерб для пенсионера составил более 38 тысяч рублей.
Вопиющим за последнее время стал факт обмана в отношении жительницы поселка Сосьва, которая перевела аферистам более 2 миллионов рублей. С заявлением в полицию она обратилась 7 февраля 2024 года. В ходе сбора материалов следователи полиции выяснили, что в сентябре 2023 года женщина увидела в интернете рекламу о возможности инвестировать денежные средства и получить быстрый доход. Женщина откликнулась на заманчивое предложение. С ней связались. Мужчина представился трейдером. Под диктовку «представителя компании» она установила в телефоне приложение для работы. Начала «инвестиционную деятельность» с 2 тысяч рублей. А далее прислушалась к предложению специалистов и постепенно перевела 700 тысяч рублей. Затем, заподозрив подвох, обратилась в интернете к юристам, решив, что те помогут вывести деньги, но и тут ее ждал сюрприз – «юристы из интернета» потребовали перевести 1200.000 рублей. Женщина, заняла деньги у знакомых и перевела их, наивно полагая, что сможет вывести денежные средства. Далее потребовалась очередная сумма в 430 тысяч рублей – якобы, для оформления документов (!). Суммы не оказалось, женщина вновь обратилась к юрконторам, на этот раз в Санкт- Петербург, но и там ей предложили оплатить 300 тысяч рублей за услуги по возврату денег. В результате, общий ущерб для женщины составил более 2 миллионов рублей. С заявлением она обратилась в полицию.
МО МВД России «Серовский» призывает граждан быть бдительными и ответственными к своим финансам, соответственно, к своему благосостоянию. Ни в коем случае не откликайтесь на предложения неизвестных вам лиц, кем бы они ни представились – особо — в случае, если те говорят о совершении переводов денежных средств. Не оформляйте по требованию неизвестных кредиты, не переходите по ссылкам, направляемым также неизвестными лицами, не называйте реквизиты банковских карт, КОДы, приходящие в смс- сообщениях на сотовый телефон. Не пытайтесь заработать, откликаясь на заманчивую интернет- рекламу или на предложения телефонных незнакомцев о возможности быстро и легко заработать. Это основные правила, выполняя которые, вы минимизируете риск потерять денежные средства.

МО МВД России «Серовский»