Полиция Серова предупреждает: мошенники все чаще обращаются от имени руководителей предприятий, где трудится их потенциальная жертва. Будьте бдительны! Юрист из Серова перевела мошенникам более 3.400.000 рублей

19 Фев 2024 - 14:31

15 февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова обратилась женщина, работающая юристом, которая сообщила, что 31 января 2024 года ей посредством мессенджера поступило сообщение, якобы, от руководителя организации, на котором она трудится. Псевдоначальник сообщил, что работница должна помочь советнику службы безопасности(!), который, якобы, проводит проверку организации относительно совершения преступлений — переводов работниками денежных средств на недружественные территории. Женщина, вместо того, чтобы лично позвонить руководителю (тогда бы она узнала, что аккаунт начальника взломан и от его имени идет рассылка сомнительных предложений), продолжила общение в переписке. С серовчанкой также разговаривал «следователь ФСБ». Позвонивший просил ни в коем случае не разглашать полученную информацию, подкрепляя сказанное соответствующими статьями УК Российской Федерации. Затем сообщил, что неизвестные на ее имя в онлайн- режиме пытаются оформить кредит, и чтобы заблокировать несанкционированную операцию, необходимо непосредственно обратиться в банк и оформить кредит. Следует отметить, что женщина в этот период пыталась связаться с руководителем, но не лично по телефону, а вновь в переписке — в мессенджере, что было ее ошибкой, поскольку общение ее продолжилось именно с мошенниками — взломщиками аккаунта ее руководителя. «Начальник» в мессенджере убедил работницу, что необходимо выполнять все, что скажут «сотрудники из серьезного ведомства».
Далее серовчанка под диктовку неизвестного на неизвестные счета отправила свои накопления — более 200 тысяч рублей. Затем в период с 1 по 6 февраля 2024 года в разных банках Серова оформила кредиты и также отправила деньги на неизвестные счета – сначала 900.000 рублей, затем свыше 900.000 рублей, 150.000 рублей, 550.000 рублей, 800.000 рублей. Всего оформила в разных банках 5 кредитов на общую сумму более 3.400.000 рублей (со страховыми частями сумма составляет более 4.600.000 рублей).
Женщина была уверена, что избавляется таким образом от кредита, заявка на который была подана неизвестными.
Поняла серовчанка, что стала жертвой мошенников, только 14 февраля, когда в средствах массовой информации прочитала о подобной схеме обмана и обсудила прочитанное с коллегами по работе. С заявлением обратилась в отдел полиции. В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия.
МО МВД России «Серовский» в очередной раз настоятельно рекомендует гражданам проверять получаемую извне информацию, — не важно, каким образом она к вам поступила – в телефонном режиме, в переписке, по электронной почте и так далее. Необходимо самостоятельно лично перезвонить на сотовый телефон лица, от имени которого Вы получили сообщение, чтобы убедиться, не провокация ли это мошенника. Заявительница очень сожалела о том, что пренебрегла этим важным правилом. Кроме того, сигналом «СТОП» для граждан должная стать фраза — «на Ваше имя оформляется либо уже оформлен кредит». В этом случае необходимо обратиться в банк (позвонить на «горячую линию» банка, телефон находится на карте, звонок бесплатный) и узнать о состоянии счета.

МО МВД России «Серовский»