Полиция Серова предупреждает, что обращение чужой банковской карты в личное пользование — это тяжкое преступление

12 Фев 2024 - 15:58

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета.
19 ноября 2023 года в дежурную часть полиции Серова обратился мужчина и сообщил, что с банковской карты его матери – женщины 1965 года рождения похищены денежные средства — более 3500 рублей. В ходе проведения проверочных мероприятий и следствия установлено, что вечером в дом, где они проживают с сыном, приходила его знакомая, вместе они распивали алкоголь. Девушка вечером ходила за дополнительной порцией допинга с картой женщины, после чего владелица не позаботилась забрать карту у гостьи. После «вечернего банкета» все уснули. А на утро хозяйка карты обнаружила в телефоне уведомления об оплате товаров, которые она не приобретала.
— Местонахождение женщины 1991 года рождения — вечерней гостьи — было установлено, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Ангелина Пелымская, — Как она пояснила, проснувшись, увидела, что все еще спят, воспользовалась ситуацией, взяла с холодильника банковскую карту. Зная, что она оснащена функцией бесконтактной технологии оплаты, не требующей введения пин-кода при оплате за товар на определенную сумму, посетила магазин, в котором расплатилась не принадлежащей ей картой. Приобрела разные товары – алкогольные напитки, рыбную, мясную продукцию, кондитерские изделия, фрукты. Вину свою признала в полном объеме, в совершенном раскаялась. В отношении женщины возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации – хищение с банковского счета. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы – преступление относится к категории тяжких. Женщина указала, что не пошла бы на такой шаг, если бы не алкоголь. Характеризуя обвиняемую, можно отметить, что она не работает, ранее, в 2010 году, привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи чужого имущества. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уважаемые граждане, убедительная просьба не обращать чужую банковскую карту в личное пользование, так как это уголовно наказуемое деяние.
МО МВД России «Серовский»