Полиция Серова подвела итоги оперативно- профилактической операции «Арсенал»

06 Июн 2017 - 16:03

Во исполнение приказа ГУ МВД России по Свердловской области на территории области повсеместно проводилась оперативно- профилактической операции «Арсенал».

Основными задачами операции  были выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, раскрытие преступлений, пресечение правонарушений, связанных с оборотом гражданского, служебного и боевого оружия.

В усиленном режиме ежедневно задействовалось около 70 сотрудников полиции из различных служб и подразделений полиции.

В период проведения операции выявлено 3 преступления, по которым возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 4 статьи 222 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации. В первом случае уголовное дело возбуждено в отношении гражданина, который, находясь в селе Романово, незаконно сбыл охотничье гладкоствольное ружье – модели ТОЗ 16 калибра. Аналогичное преступление совершил житель Серова, с одной лишь разницей, что предметом незаконного сбыта стал металлический штык-нож. В отношении серовчанина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 УК Российской Федерации. За незаконное изготовление боеприпасов в деревне Вагиль Гаринского района отделом дознания в отношении жителя деревни возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК Российской Федерации.  Мужчина, находясь в доме, где проживает, умышленно незаконно изготовил боеприпасы — более 10 патронов, которые, как показало исследование, являются патронами, относящимися к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра. Следствие продолжается.

Всего в период проведения операции из незаконного оборота изъято:  одно холодное оружие – штык-нож, три гладкоствольных ружья, около 30 патронов, более 200 граммов взрывчатого вещества, предположительно пороха. Вещество  направлено в Экспертно-криминалистический Центр  ГУ МВД России по Свердловской области.

Всего во время проведения операции по месту жительства участковыми уполномоченными полиции проверено более 140 владельцев оружия. В отношении нарушителей за несоблюдение правил хранения оружия составлено 3 административных протокола.

Инспекторами ДПС ГИБДД на дорогах в период проведения операции  было проверено около 300 единиц транспортных средства, незаконной перевозки оружия не выявлено.

Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов!

 В соответствии с примечанием к статье 222 УК Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится иного состава преступления, или они не выданы в момент задержания либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию).

ВАЖНО

Гражданин за добровольную сдачу оружия, боеприпасов к нему может получить вознаграждение. В 2016 году, участвуя в акции по добровольной сдаче оружия, жители территории обслуживания сдали 6 единиц оружия и 40 штук боеприпасов. Населению выплачено более 8 тысяч рублей. Обратиться для добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (в том числе найденного либо оставшегося от скончавшихся родственников), можно в дежурную часть местного отдела полиции либо в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ по Серовскому и Краснотурьинскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области (улица Кузьмина, 10). Телефон для справок — 8(34385)90256. Документы для оказания госуслуг, связанных с оборотом гражданского оружия, желающие также могут подать, через Единый портал  государственных услуг — www.gosuslugi.ru. В текущем году данной, более удобной, экономящей время граждан электронной услугой воспользовалось около 500 граждан территории обслуживания МО МВД России «Серовский».

Владельцам гражданского нарезного оружия по вопросам его отстрела в Серове для записи можно обратиться по телефону 8(34385)90311 (с 9 до 18 ч.ч.).

 

МО МВД России «Серовский»