Полиция Серова: Незаконная рубка лесных насаждений, транспортировка древесины без оформления соответствующих документов, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды – это уголовно и административно наказуемые деяния

06 Сен 2022 - 11:57

Незаконная (то есть при отсутствии соответствующей разрешительной документации) рубка – это повреждение деревьев до состояния прекращения их роста. Деяния предусматривают административную либо уголовную ответственность.
Как отметил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Серовский» майор полиции Сергей Михеев, к уголовной ответственности нарушителей привлекают по статье 260 УК Российской Федерации. Если сумма причиненного в результате незаконной рубки ущерба для Лесного фонда РФ превышает 5000 рублей, деяние считается совершенным в значительном размере. В соответствии с санкцией статьи гражданам грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо обязательные, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом или без такового. Незаконная рубка, совершенная группой лиц, и (или) лицом с использованием своего служебного положения, и (или) в крупном размере (сумма причиненного ущерба более 50 тысяч рублей), наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Деяния, совершенные в особо крупном размере (сумма причиненного ущерба составляет более 150 тысяч рублей), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются: от штрафа в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
На территории обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский¸ Гаринский городские округа) действует порядка 80 предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией древесины. На территории Серовского городского округа их функционируют более полусотни. Всего в 2022 году возбуждено 12 уголовных дел по статье, карающей за незаконную рубку лесных насаждений, 7 из них совершены – в Гаринском лесничестве, остальные – в Сотринском. Ущербы для Лесного фонда России в 9 случаях исчисляются сотнями тысяч рублей, включая причиненный экологический ущерб. Кроме того, говоря о правонарушениях лесопромышленного комплекса, в период 2022 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серов, Серовский район, поселки Сосьва, Гари) выявлено 15 административных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ, за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Нарушителям назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. 35 административных протоколов составлено по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, рейды — совместно с заинтересованными ведомствами. Следует отметить, что помощь в пресечении данного вида преступлений и правонарушений оказывает общественность. Граждан, имеющих какую-либо информацию о правонарушениях, преступлениях, связанных с незаконной заготовкой, транспортировкой, переработкой, реализацией древесины, о фактах совершения коррупционных преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, просим информировать об этом правоохранительные органы. В Серове (Серовском районе) граждане могут обратиться, позвонив по телефонам дежурной части полиции – 02 (102 либо 8(34385)90220– с любого оператора мобильной связи). Жители Сосьвинского и Гаринского округов могут обратиться в поселковые отделения полиции и по вышеуказанным телефонам полиции Серова.

МО МВД России «Серовский»