Полиция Серова направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной добыче (ловли) рыбы и незаконном хранении взрывчатых веществ

08 Авг 2022 - 13:40

Следователями ОВД Серова завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по двум эпизодам преступлений, связанных с незаконной добычей (ловлей) водных биоресурсов (рыбы) и незаконного хранения взрывчатого вещества, совершенных местным жителем 1954 года рождения.
В конце мая 2022 года в дом, расположенный в деревне Масловка Серовского района, в ходе проведения оперативных мероприятий пришли сотрудники полиции. Мужчина не являлся в отдел полиции по ранее возбужденному в отношении него уголовному делу, связанному с незаконной ловлей рыбы сетями. Данный факт был задокументирован сотрудниками полиции в ходе проведения в районе реки Сосьва майских рейдовых мероприятий по выявлению браконьеров, занимающихся ловлей рыбы в нерестовый период и запрещенными средствами лова. Мужчина тогда с поличным — с уловом из лещей и язя, а также с сетями из мононити, относящейся к запрещенным орудиям массового истребления рыбы — задерживался полицейскими на реке. Своими противоправными действиями он причинил ущерб природе, а именно, рыбным запасам, на сумму более 8 тысяч рублей. Выловленные запрещенным способом лещи и язь были изъяты, впоследствии уничтожены путем сожжения.
— Как пояснил уличенный в преступлении мужчина, он знал, что в соответствии с правилами рыболовства без соответствующего разрешения, добыча водных ресурсов орудиями лова, то есть сетями, в том числе из лески, запрещена, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Дарья Корнилова. — Также ему было известно, что в период с 1 по 30 мая ежегодно лов рыбы любым способом запрещен, поскольку идет период нереста. Тем не менее, нарушил закон. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктами «б, в» части 1 статьи 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Однако, мужчина пренебрег обязательством являться на допросы в отдел полиции. Кроме того, визит сотрудников полиции обусловлен был полученной информацией о том, что мужчина хранит в доме запрещенные предметы.
— В ходе осмотра жилища сотрудники уголовного розыска обнаружили коробку, предположительно, с взрывчатым веществом. Экспертиза установила, что в изъятой емкости находится бездымный порох массой более 500 граммов, который мужчина незаконно в нарушение требований, установленных законодательством, обратил в свое пользование и без разрешения компетентных органов хранил в доме. Происхождение обнаруженного он объяснил тем, что порох остался от прежних владельцев дома. О получении же разрешения на его хранение житель деревни не побеспокоился.
В отношении мужчины сотрудниками полиции возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 222.1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Оба уголовных дела были соединены в одно производство. По обоим фактам фигурант полностью признал свою вину. Представителю потерпевшей стороны — органу государственного контроля надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания – он возместил причиненный незаконной ловлей рыбы материальный ущерб в полном объеме.
Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
МО МВД России «Серовский»