Полиция Серова направила в суд уголовное дело по факту хищения имущества из коллективного сада

02 Ноя 2017 - 08:30

Полиция Серова направила в суд уголовное дело по факту хищения имущества из коллективного сада

 23 сентября 2017 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от женщины 1967 года рождения, которая сообщила, что приехав в коллективный сад, они с сыном обнаружили, что из дома похищено имущество, причем, вместо кроссовок хозяина оставлена чужая пара обуви. Среди похищенного оказались телевизор, электрический чайник, магнитофон, продукты питания, пластиковые контейнеры для сбора ягод, кроссовки хозяев. Общий ущерб составил более 2500 рублей.

На место выезжала следственно- оперативная группа полиции. В ходе осмотра места преступления установлено, что входная дверь злоумышленником была открыта аккуратно без видимых следов взлома. Сотрудники полиции совместно с потерпевшей предположили, что проник в помещение и похитил имущество тот, кто знал об условленном месте, где хозяева оставляют ключ.

В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на одного из похитителей — мужчину 1976 года рождения. Выяснилось, что летом тот приезжал и помогал с участком соседям. Тогда- то и присмотрел место хранения ключа. По месту проживания в частном доме поселка Зеленцовский в городе Серове сыщикам удалось обнаружить и изъять часть похищенного имущества. Остальная часть, кроме продуктов питания, была обнаружена в доме матери второго участника преступного деяния.

— На сегодняшний день изъятое имущество возвращено владельцам. Оба похитителя 1982 и 1976 годов рождения не работающие граждане, ранее судимы за совершение корыстных преступлений, один из них (1982 года рождения) состоит на учете по поводу алкоголизма, как оказалось, именно он оставил свои старые туфли на месте преступления, надев кроссовки хозяина. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации. Мерой пресечения им избрано заключение под стражу. Остается добавить, что в ходе следствия был выявлен факт совершения фигурантом 1976 года рождения еще одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество). Обвиняемый сам признался в его совершении. 1 сентября текущего года мужчина, находясь в магазине, расположенном на улице Кирова, выбрав товар на общую сумму 200 рублей, расплатился за него бутафорской купюрой с надписью «Билет Банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей. Получив сдачу, удалился из торгового объекта. Расследование выявленного преступления продолжается, а вот уголовное дело по факту хищения имущества из коллективного сада, возбужденное в отношении двух фигурантов, направлено в суд для рассмотрения по существу, — отметила следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Валерия Щеглова.

 

МО МВД России «Серовский»