Полиция Серова направила в суд уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

07 Апр 2023 - 08:13

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, обвиняемых в незаконном приобретении и хранении наркотических средств массой более 9,5 граммов.
В конце февраля 2023 года полицейские патрульно-постовой службы и инспекторы ДПС ГИБДД полиции Серова, патрулирующие город и территории пригорода, в ходе совместной работы задержали двух молодых людей на 349 км автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Полицейские заметили на трассе в позднее вечернее время двух молодых людей, идущих по обочине. В ходе задержания один из них выбросил небольшой сверток желтого цвета в снег.
— Сверток был обнаружен и изъят в присутствии понятых, направлен на исследование, которое показало, что внутри находится наркотическое синтетическое средство мефедрон массой более 9,5 граммов, что является крупным размером, — говорит старший следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Наталья Верещагина. — В отношении мужчин 1993 и 1994 годов рождения возбуждено и расследовано уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. В ходе следствия установлено, что после заказа наркотика и получения информации о тайнике, оба на такси прибыли в лесной массив, обнаружив наркотик, планировали его употребить. Однако, планам не суждено было осуществиться. Ранее к уголовной ответственности молодые люди не привлекались, оба работают, на каких – либо учетах не состоят, положительно характеризуются.
Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с убедительной просьбой исключить факты немедицинского потребления наркотических средств, осуществление деятельности, связанной с их незаконным оборотом (приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление, сбыт). Всегда помните, что потребление наркотиков – это разрушение организма человека, приводящее к неправильному функционированию органов и систем, к психическим расстройствам и заболеваниям. Деятельность, связанная с линией НОН, – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции статей КоАП и УК РФ предусматривают от административного штрафа до пожизненного лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»