Полиция Серова напоминает, что незаконная рубка лесных насаждений, транспортировка древесины без оформления соответствующих документов – являются наказуемыми деяниями

29 мая 2023 - 11:30

В соответствии с действующим законодательством незаконная рубка – это повреждение деревьев до состояния прекращения их роста (при отсутствии соответствующей разрешительной документации). За подобные деяния гражданам грозит ответственность.
— К уголовной ответственности нарушителей привлекают в случае, если сумма причиненного в результате незаконной рубки ущерба для Лесного фонда РФ превышает 5000 рублей, деяние считается совершенным в значительном размере, — говорит начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Серовский» майор полиции Сергей Михеев. — В соответствии с санкцией статьи 260 УК Российской Федерации (частью 1) гражданам грозит штраф до пятисот тысяч рублей, либо обязательные, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом или без такового. Незаконная рубка, совершенная группой лиц, и (или) лицом с использованием своего служебного положения, и (или) в крупном размере, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Подобные деяния, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются: от штрафа в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В текущем году (за 4 месяца) по статье 260 УК Российской Федерации возбуждено, расследовано и направлено в суд 2 уголовных дела, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (в 2022 году за этот период – 4). Ущербы во всех случаях исчисляются сотнями тысяч рублей, включая причиненный экологический ущерб. Кроме того, говоря о правонарушениях категории «ЛПК» (лесопромышленного комплекса), за период 2022 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа) было выявлено около 30 административных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 8.28.1 КоАП Российской Федерации, за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. В большинстве случаев наказанием для нарушителей стал административный штраф в размере 30 тысяч рублей (выносились и предупреждения). В 2023 году составлено 19 протоколов за совершение данного правонарушения. Кроме того, в 2022 году один гражданин привлечен по статье 8.28 КоАП РФ – за незаконную рубку лесных насаждений (дерева) с использованием механизма в водоохранной зоне. Гражданину назначен административный штраф в размере 4 тысяч рублей.
На постоянной основе сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия, рейды. Помощь в пресечении данного вида преступлений и правонарушений может оказать общественность. Граждане, имеющие какую- либо информацию о правонарушениях, преступлениях, в сфере лесопромышленного комплекса, связанных с незаконной рубкой, заготовкой, транспортировкой, переработкой, реализацией древесины, о фактах совершения коррупционных преступлений в сфере ЛПК, просим проинформировать об этом правоохранительные органы. В Серове (Серовском районе) граждане могут обратиться, позвонив по телефонам дежурной части полиции – 02- со стационарного (102 – с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220. Жители Сосьвинского и Гаринского городских округов могут обратиться в местные подразделения полиции и по вышеуказанным телефонам.

МО МВД России «Серовский»