Полицией Серова окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, обвиняемого в краже велосипеда

04 Авг 2022 - 09:31

Не раз полиция Серова обращалась к горожанам с просьбой не оставлять имущество – велосипеды, самокаты, коляски в подъездах, на лестничных клетках в подъездах домов, напоминала о том, что противоугонное средство не дает гарантии сохранности имущества, но граждане продолжают допускать эти досадные ошибки. В этом году полицией Серова зарегистрированы десятки хищений имущества из подъездов. Большинство велосипедов, колясок, самокатов были оснащены противоугонным тросом. Однако…

Накануне следователи полиции Серова в суд направили уголовное дело о краже велосипеда из подъезда многоквартирного дома. Заявление о хищении поступило в полицию Серова в середине июня 2022 года.Ущерб для потерпевшего составил 21000 рублей. Фигурантом этого уголовного дела стал 17- летний подросток.

16 июня 2022 года сотрудники патрульно- постовой службы полиции в ходе дежурства в районе поселка Металлургов остановили компанию подростков- велосипедистов. При проверке велосипеда«STERN», на котором передвигался 17- летний паренек, обнаружилось, что его модель и номер рамы фигурировали в ориентировке, переданной патрульным нарядам дежурной частью ОВД. Паренек был доставлен в отдел полиции Серова для разбирательства, велосипед изъят. В присутствии законного представителя юноша признался, что похитил велосипед в доме, где они проживают с мамой.

В ходе проведения дальнейших следственных действий установлено, что накануне в ночное время велосипед был похищен подростком из подъезда дома на улице Ленина, где он проживает с матерью. Велосипед располагался между третьим и четвертым этажами на лестничной клетке и был пристегнут на противоугонный трос. Однако, для подростка не составило труда воспользоваться слесарным инструментом и освободить велосипед «из плена». После этого он перекатил его в подъезд дома, расположенного на улице Каляева, а днем уже катался на двухколесном мустанге в компании друзей, подальше от места своего проживания. В момент, когда с компаньонами они ехали на велосипедах в районе поселка Металлургов, их остановил полицейский наряд.

— Поскольку несовершеннолетний достиг возраста, с которого по действующему законодательству РФ возможно привлечение к уголовной ответственности, в отношении подростка возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Старикова, — Следует отметить, что подросток воспитывается в обеспеченной семье, характеризуется положительно, обучается в одном из техникумов города, на учетах не состоит, к какой- либо ответственности не привлекался. Признал свою вину, искренне раскаялся,  извинился перед потерпевшим за совершение такого необдуманного поступка и лишение права собственника пользоваться своим имуществом. После проведения всех необходимых следственных действий велосипед возвращен владельцу. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой быть предусмотрительными. Не оставляйте ценное для вас имущество в подъездах (на первых этажах под лестницей, лестничных пролетах). Такое имущество должно храниться в домах, квартирах, гаражах, иных строениях, там, где оно будет под постоянным присмотром либо будет исключен свободный доступ к нему посторонних лиц. Помните, что противоугонное средство не дает 100%- ной гарантии сохранности имущества.

МО МВД России «Серовский»